Как защитить свое имущество от отобрания банком при залоговой ипотеке с конскими процентами?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли банк отобрать совмещенную квартиру (то есть 1 ком + 3 ком), если у банка одна закладная на две этих квартир? Может ли вообще банк отобрать имущество, если оно осталось единственное, но в залоге у банка (залоговая ипотека)? Банк огласил проценты по 300.000 в месяц, то есть дойти до начальной стоимость квартиры (отобрать считай), что они вообще могут оставить и законно ли это делать такие конские проценты и можно ли их как-то убрать? Начальная сумма была 5.000.000, а превратилась в 12.000.000, можно ли их также снизить?

Спасибо заранее

Ответы на вопрос (10):

Могут, если будет просрочка оплаты. Что значит огласил, Нужно смотреть документы. Может ли в одностороннем порядке банк менять условия кредитного договора? Ст. 421 ГК РФ-свобода договора. Вы когда подписывали договор знали об условиях банка

Здравствуйте, Семен Семенович! Кредитный договор нужно смотреть (ст.819-821 ГК РФ), т.к. вопрос процентной ставки должен быть указан там. Однако нужно понимать, что согласно пункту 23 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать по договорам, заключенным после внесения последних изменений в данный пункт 0,8 процента в день. До этого был 1% в день и т.д., смотря когда был заключен договор. Так что если банк пытается получить больше, то это неправомерно.

Во-вторых, без суда обратить взыскание не заложенное имущество банк не вправе. А если в составе платежей огромные штрафы и неустойка, то в суде Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, т.к. не понятно, как сумма с 5 млн. руб. вдруг выросла до 12 млн. руб. Это что-то странное. Так не бывает. Так что потребуйте от банка мотивированный ответ, где они изложили бы свои требования, а потом с кредитным договором обратитесь к юристу. Произвольно банк не вправе предъявлять подобные требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проценты предусмотрены договором кредитным. А потому можете посчитать самостоятельно.

Последствием не оплаты является взыскание по суду суммы долга с процентами и обращение взыскания на заложенное имущество.

Единственное жильё или нет, значения не имеет, о чем указано в ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всё в рамках ФЗ об ипотеке. В ссуде заберёт кредитор -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

Если не платите по ипотеке - то на предмет залога суд обратит взыскание - в законе всё написано - почитайте.

Ссылка-Подробнее ➤

Можно

Здравствуйте Семён

Давайте по порядку разберемся:

На 2 квартиры должно было быть 2 закладных

___

В силу с п. 2 ст. 811 ГК РФ (с учетом положений ст. 819 ГК РФ) если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами

___

В соответствии с п.69 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом

___

Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной согласно ст.13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

___

2. Закладная является ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

1) право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

2) право залога на имущество, обремененное ипотекой.

___

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 N 217-ФЗ "О внесении изменения в статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Согласно дополнению в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита (займа) и уплате процентов по договору не может превышать:

ключевую ставку Центрального банка РФ на день заключения договора в случае, если по условиям договора предусмотрено начисление процентов за соответствующий период нарушения исполнения обязательств;

0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям договора проценты за пользование кредитом (займом) за период нарушения обязательств не начисляются

___

Исходя из вами изложенного стоит направить возражение по иску банка в порядке ст.145 ГПК РФ с учетом расчета задолженности с приминением ограничений по размеру начисленной пени по вышеуказанной норме права и требовать снижения неустойки в рамках рассмотрения судом дела.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Положениями статьи 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрено, что обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия: сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки; период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев (часть 1)

___

Так же, при нарушении банком расчета неустойки в противоречие

соответствии с Федеральному закону от 23.06.2016 N 217-ФЗ "О внесении изменения в статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"является основанием для предъявления требований в суде о снижении размера неустойки в порядке ст.330 ГК РФ.

___

В итоге: вам следует готовить грамотное возражение на иск.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Банк вправе обратить взыскание на предмет залога-квартиру, если выдан кредит с ипотечным обеспечением. В этом случае не имеет значения факт единственности жилья.

В соответствии с п.1 ст.446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания (п.2 ст.78 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Относительно процентов по кредитному договору ответить не представляется возможным, так как вы не указали сумму кредита, его срок и процентную ставку, наличие или отсутствие нарушений сроков платежей, длительность просрочки и ответственность за них по условиям договора. Строить догадки и перебирать все возможные варианты не считаю возможным.

Семен, здравствуйте 🤝

Возможность банка отобрать заложенное имущество зависит от условий заключенного кредитного договора

Обычно, если заемщик не исполняет кредитные обязательства, то банк имеет право обратиться в суд с иском. В случае решения суда в пользу банка, суд может вынести решение в пользу банка, в результате произойдет продажа заложенного имущества, чтобы покрыть долги заемщика.

Однако, в силу статьи 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Проценты предусматриваются также кредитным договором. Возможно Вами озвученная сумма это не только проценты, но и штрафы и неустойки

Надо разбираться

——————

Всех благ Вам!

Согласно п.1 ст.446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.