Возможно ли строительство на узком участке вплотную к соседнему дому?
199₽ VIP

• г. Киров

Ширина моего участка 12 м. соседний дом примыкает к забору. Следующий стоит в 8 метрах от моего участка. Могу ли я получить разрешение на строительство хотя бы небольшого дома?

Ответы на вопрос (8):

У вас есть такое право.

Да, строительство дома возможно в 3 х метрах от границы участков. Но сосед может получить разрешение на отступы от границ через публичные слушания. Вы можете написать заявление в администрацию для проверки законности строительства в 1 м от межи, если разрешения на отступы нет, ему запретят строительство и наложат штраф.

Согласно ст 51.1 Градостроительного кодекса РФ для строительства дома не нужно разрешение. Нужно уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве. Сделать это можно через госуслуги или МФЦ. В уведомлении нужно указать:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

См. ПРАВИЛА Утверждены постановлением администрации города Кирова от 10.12.2021 № 2986-п ПРАВИЛА землепользования и застройки муниципального образования «Город Киров»

Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории МО «Город Киров» осуществляется в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации и с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории муниципального образования», утвержденным постановлением администрации города Кирова от 21.02.2020 № 347-п.

В администрацию города обращайтесь.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Нужно понимать, почему дом на меже построен и когда? Вы должны расчитывать на отступы по 3 метра с каждой стороны участка, с лицевой не менее 5 метров. Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра;

для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр;

от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить

Можете.

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений представляют собой один из предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (пп. 2 п. 1 ст. 38 ГрК РФ), которые устанавливаются в соответствующих градостроительных регламентах применительно к определенной территориальной зоне (ч. 2 ст. 38 ГрК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Разрешения на строительство дома ИЖС не требуется.

По окончании постройки дома Вы, в соответствии с ч.16 ст. 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства дома подаете в администрацию муниципального образования, в том числе через многофункциональный центр, либо направляете заказным письмом с уведомлением о вручении или через Госуслуги Уведомление об окончании строительства.

При строительстве дома надо ориентироваться на указание п.4.1.28 Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Киров», утвержденных Постановлением администрации города Кирова от 10.12.2021 № 2986-п, в котором минимальный размер земельного участка должен быть не менее 600 кв.м (6 соток)

Ваш дом должен отвечать параметрам "СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001", утвержденным и введенным в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр

Это должно быть отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании

Согласно СНиП площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 кв.м спальни — 8 кв.м (при размещении ее в мансарде — 7 кв.м); кухни — 6 кв.м

Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м, передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м, ванной — 1,5 м, уборной — 0,8 м. Глубина уборной должна быть не менее 1, 2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.4.5

При этом имейте ввиду, что расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 м. Это расстояние измеряется от цоколя до межи (границы участка). Расстояние от построек до забора — 1 м.

Если построить здание без разрешения, его могут признать самовольной постройкой. В таком случае придется узаконивать его через суд, но так получается редко. Если суд откажет, придется сносить объект за свой счет, а иногда и платить штраф: ИП — от 20 000 до 50 000 ₽, компании — от 500 000 до 1 000 000 ₽. Еще город может выставить расчет ущерба.