Дочь отличница - почему после 11 класса не получила золотую медаль?

• г. Самара

Дочь окончила 11 классов в 2023 году, каждый год начиная с 1 по 11 класс она была отличница. Учеба 10 и 11 класс, все пятерки. По окончанию 11 класса получили синий аттестат со всеми пятерками и без золотой медали. Результаты ЕГЭ русский язык 89 баллов, химия 79 баллов, математика 66 баллов. Огромное количество раз участие и победы в школьных, городских, областных и всероссийских олимпиадах. Множество грамот и дипломов, практически по всем предметам. В управление образования и в школе никто нам не показал на основании какого документа мы не получили красный аттестат и медаль. После 9 класса проблем не было и был выдан красный аттестат со всеми пятерками.

Ответы на вопрос (5):

Всё законно. По оценке математики, она не проходит на медаль и аттестат с отличием. Учеба в школе делится на два периода – до 9 класса и после него. В 10-м все предыдущие заслуги ученика обнуляются. У него начинается новый школьный этап, и от того, как он себя проявит в двух старших классах, зависит средний балл аттестата и возможность получить медаль. Итак, важны итоговые оценки по всем дисциплинам за 10 и 11 классы. Все пятерки гарантируют получение медали.

Еще одно условие — прекрасные результаты ЕГЭ. В 2023 году выпускники сдают два обязательных экзамена — русский язык и математика базового уровня. Чтобы получить золотую медаль, за эти экзамены нужно набрать 70 баллов и выше. Не списывают со счетов и предметы по выбору. Экзамены по этим дисциплинам нужно сдать на количество баллов, которые соответствуют удовлетворительной оценке. Если отличник на экзамене разволновался и набрал не очень высокие баллы, то медаль он не получит.

Я не нашла такого приказа или распоряжения и его не могут предоставить мне в образовательных учреждениях. В Консультанте, тоже такого нет. Есть, что нужно окончить 10 и 11 класс на отлично и успешно пройти итоговую аттестацию, т.е. ЕГЭ, еще написано что суммарное кол-во баллов по 3 предметам должно быть не меньше 220 баллов, а у нас 234 балла. Напишите мне пожалуйста № приказа или распоряжения, где официально такие данные.

Скопировала из ГАРАНТА: ...соответственно - выпускники, Организации), имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее - ГИА) (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:

не менее 70 баллов на едином государственном экзамене (далее - ЕГЭ) по учебному предмету "Русский язык" и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Математика" базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы "Русский язык" и "Математика" базового уровня);

Ответ отключен модератором

По математике профильного уровня было необходимо набрать на ЕГЭ 70 баллов, у вас-только 66 баллов. Поэтому условия для выдачи медали не соблюдены.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам "Русский язык", "Математика" профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Математика" базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ - 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

(п.21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546, ред. от 22.05.2023 г)

источник НПА Подробнее ➤