Спор о выплате ОСАГО - может ли суд признать мнимую сделку по продаже авто виновником ДТП?

• г. Москва

Может ли суд признать мнимой сделку по продаже авто виновником дтп через месяц после дтп?

Средств по осаго не хватает на выплаты. Страховая компания пока подала иск только по деньгам.

Могут ли быть претензии к продаже авто? И, если да, то у кого: у суда, приставов и тд

Ответы на вопрос (11):

Может

Спасибо большое за ответ.

Может ли мнимостью быть факт того, что автомобиль был продан в течение месяца после дтп родственнику. Спасибо

Могут, но не у суда претензии, а потерпевшей стороны, страховой компании.

Пока непонятно, в чем мнимость сделки. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Может, но по ходатайству страховой суд может усмотреть недобросовестное поведение согласно ст. 10 ГК и деньги взыщут с вас все равно

Спасибо большое!

Должен отметить, что оспаривание сделок по мотивам их мнимости либо притворности (ст.170 ГК РФ) всегда довольно-таки сложно, а здесь нам (отвечающим) еще и неизвестны обстоятельства дела и самой спорной сделки.

Спасибо большое!

Ольга, всегда есть правовой выход из ситуации, нужно обсудить детально проблему с юристом

Ольга, а что меняет продажа авто через месяц после ДТП?

Сделку на мой взгляд теоретически можно оспорить в рамках банкротства виновника.

Для мнимости нужны доказательства.

Может. 50: 50. Только какой смысл в этом действии...признать мнимой сделку по продаже авто?...Никто не собирается банкротить виновника. Потерпевшему нужны деньги на ремонт, а не битый автомобиль.

Может.

Если будет такой иск заявлен, Но если продали реальному покупателю, то суд откажет в иске.