Спор о выплате ОСАГО - может ли суд признать мнимую сделку по продаже авто виновником ДТП?

• г. Москва

Может ли суд признать мнимой сделку по продаже авто виновником дтп через месяц после дтп?

Средств по осаго не хватает на выплаты. Страховая компания пока подала иск только по деньгам.

Могут ли быть претензии к продаже авто? И, если да, то у кого: у суда, приставов и тд

Ответы на вопрос (11):

Может

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ.

Может ли мнимостью быть факт того, что автомобиль был продан в течение месяца после дтп родственнику. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Могут, но не у суда претензии, а потерпевшей стороны, страховой компании.

Пока непонятно, в чем мнимость сделки. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Спросить
Пожаловаться

Может, но по ходатайству страховой суд может усмотреть недобросовестное поведение согласно ст. 10 ГК и деньги взыщут с вас все равно

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое!

Спросить
Пожаловаться

Должен отметить, что оспаривание сделок по мотивам их мнимости либо притворности (ст.170 ГК РФ) всегда довольно-таки сложно, а здесь нам (отвечающим) еще и неизвестны обстоятельства дела и самой спорной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, всегда есть правовой выход из ситуации, нужно обсудить детально проблему с юристом

Спросить
Пожаловаться

Ольга, а что меняет продажа авто через месяц после ДТП?

Сделку на мой взгляд теоретически можно оспорить в рамках банкротства виновника.

Для мнимости нужны доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Может. 50: 50. Только какой смысл в этом действии...признать мнимой сделку по продаже авто?...Никто не собирается банкротить виновника. Потерпевшему нужны деньги на ремонт, а не битый автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Может.

Если будет такой иск заявлен, Но если продали реальному покупателю, то суд откажет в иске.

Спросить
Пожаловаться

Какой документ выдается виновнику дтп? Сколько может быть виновников дтп, если участников трое (две машины и пешеход)?

Попала в дтп виновной признали меня но не у меня не у другого участника дтп нет страховки, и на меня они подают в суд. подскажите пожалуйста что мне делать?

На какую ст. Об осаго сделать ссылку для виновника Дтп, если СК покрывает 120 000 руб по полису, а виновник Дтп оставшуюся?

Я виновник дтп, составили евро протокол отнесли в страховую документы, теперь Водитель в которого я врезался говорит что ему не хватило денег в сервисе и нужно идти в гаи или ему давать деньги ещё

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО. В свою страховую по ОСАГО, он, соотвественно не обращался.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если суд удовлетворил его иск (в данном случае к Росгосстраху частично (по результатам оценки независимого эксперта-96000 руб.), если у первого водителя по полису ОСАГО, у страховой компании отозвана лицензия.

Как составить исковое заявление на виновника ДТП или на его страховую компанию Росгосстрах о порче товарного вида нового автомобиля? Кому лучше предъявить иск виновнику ДТП или его компании? Существует ли какой то расчет при потере продажной стоимости авто после ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.11.2018 произошло ДТП. Согласно ПДД, виновником был второй участник ДТП, однако он свою вину не признает. Инспектор выдал направление к дознавателю на 11.12.2018

Установит ли дознаватель виновника ДТП? Если вторая сторона по-прежнему будет идти в отказ, в случае установления её виновником ДТП, какие действия последуют дальше?

Могу ли я устранить незначительную часть повреждений, которая мешает нормальной езде автомобиля, до встречи с дознавателем и страховой экспертизы?

Попал в ДТП на перекрёсте. Перекрёсток не регулируемый, но в 15 метрах от него есть светофор со стоп линией и соответствующем знаком стоп. Я выехав на перекрёсток дождался когда перед мной загорится красный запрещающий движение через пешеходный спереди от меня и повернул на лево, но дед на мопеде проехал на красный свет и ударил меня в заднею часть авто. Деду выписали штраф за красный и за не пропуск пешехода, а я стал виновником ДТП. Я съежал с главной дороги, а дедушка ехал мне на встречу через красный (чтобы было понятно) . Остановись он по правилам и всё хорошо. Будет ли суд рассматривать причинно-следственную связь между проездом на красный и ДТП?

Я гражданин Украины попал в дтп в рф. Сделали виновным меня. Владелец другой машины требует от меня крупную сумму денег. Суда еще не было. Хочет забрать мой паспорт гражданина Украины.

Более двух недель назад попал в ДТП. Виновник - пьяный - скрылся с места происшествия, после того как я стал вызывать сотрудников ГИБДД. Сотрудники ГИБДД оформили происшествие и выдали мне только копию постановления о возбуждении административного дела. Сказали, что по регламенту у них есть три месяца на поиски виновника. Если его не найдут, то можно будет подавать на собственника автомобиля в суд. Как выяснилось из базы данных ГИБДД, собственник авто - дедушка 1939 г.р., а управлял машиной в момент происшествия его пьяный внук (я описал инспекторам виновника ДТП и они сразу поняли кто он, т.к. много раз привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД и уже был лишен водительских прав). Вопросы:

1) Действительно ли срок поиска (установления) виновника ДТП - три месяца?

2) Когда мне делать независимую экспертизу?

3) Могу ли я обратиться в свою страховую компанию по истечении трех месяцев поисков виновника, за возмещением причиненного вреда имуществу (у меня только ОСАГО)? Или только уже сто процентов в суд?

4) Могу ли я взыскать с собственника авто возмещение морального вреда?

Если виновник дтп не платежеспособен что будет с виновником дтп.

Такой вопрос. Было мнимое дтп, по факту его не было, девушка написала заявление, оформили как скрылся с места дтп, плюс перелом кисти пострадавшей. Акт смэ опровергнул перелом руки, прав лишили, привлекли к административной отвественности по ст 12.24. Теперь возбудили уголовное дело по ст 112 Ук РФ. Правомерно ли проступили правоохранительные органы и как отменить постановление о возбуждении уголовного дела?

Что должен предпринять судебный пристав, получив ИЛ, в котором написано решение суда: признать договор купли-продажи авто мнимой сделки, применив последствия недействительности сделки путём возврата сторон в первоначальное положение.

У виновника дтп просрочен полис осаго на два дня. кто мне обязан возместить ущерб страховая виновника или виновник дтп.

Попал в дтп стал виновником, не сообщил страховой компании о дтп в течение 5 дней, так как ни знал. Получил претензию о добровольном взыскании средств, что теперь делать? Письмо пришло обычное ни заказное, просто бросили в почтовый ящик. А если бы я его вообще ни получил, где-нибудь потерялось. И как реагировать на обычное письмо без уведомления?

Сын гражданин Украины, недавно попал на моём автомобиле в ДТП. Был виновником. На момент ДТП страховки не было, т.к.автомобиль был только приобретён по договору. Пострадал только автомобиль, было предложено восстановить автомобиль в первоначальный вид, от чего пострадавшие отказались категорически, в надежде урвать по от страховой. А страховая им отказала, т.к.виновник гр-н Украины, у него абсолютно ничего нет и т.д. Они подали в суд. Чем грозит сыну это? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение