Что делать, если остановил ДПС без страховки и ремня, предложили алкотест и медицинское освидетельствование, но сподвигли на отказ?

• г. Минусинск

Такое дело остановили ДПС, у меня нет страховки, был не пристегнут ремень, выписали два штрафа за страховку и ремень, также в ходе процесса предложили пройти алкотест, я прошел, затем начали говорить о том что у меня покраснение кожного покрова (зима сейчас). Далее предложили поехать пройти медицинское освидетельствование, НО сподвигнули меня на отказ (сказали что мало ли что найдут, ведь праздники или что то найдут и сказал дпсник что ща отказ ничего не будет). Я отказался, так как он ну напугал немного, я сейчас болею, принимаю снотворные и у меня конъюнктивит, справки с больницы есть.

Машину забрали на штрафстоянку за то что нет страховки, права на руках

И вот вопрос, что же мне будет? Что мне делать?

Ответы на вопрос (14):

Ах да, я изначально согласился на медецинское освидетельствование, но далее последовало то что дпсник начал меня продвигать на отказ.

Будет лишение и штраф 30 тыс. за отказ от освидетельствования.

Машину Вашу забрали на штрафстоянку не из-за страховки, а именно из-за отказа от медосвидетельствования. Принуждение, в том числе психологическое к отказу от прохождения медосвидетельствования неправомерно с их стороны. Однако, помочь теперь спасти Ваши права может только плотная работа с юристом

Так ведь в бумаге написано причина в отсутствии страховки.

А вот можно ли как то сейчас подать акт обжалования по причине того что указали причину о медосвидетельствовании из за покраснении кожных покровов, я болею у меня температура есть справки от врача числом до пришествия?

Можете попробовать, но обычно это не помогает в суде.

Здравствуйте. Будет ответственность за отказ от мед освидетельствования.

12.26 КоАП лишение прав и штраф 30 тр

Вас ожидает ст. 12.26 КоАП РФ, а это наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Именно сейчас работаю по аналогичному случаю. Сотрудники ГАИ отговорили (читай - спровоцировали) от прохождения медицинского освидетельствования. Делают они это обычно не под камеры, отводя "клиента" в сторону от патрульного авто. Там где мертвая зона.

А потом фиксируется отказ под видео. И дело в шляпе - вы приплыли на 30 т.р. и лишение права управления...

Здравствуйте, можно ли что то сделать?

Вас ждёт лишение права управления транспортными средствами+ штраф 30 т р.

А что делать - по вступлению постановления суда в законную силу сдать водительское удостоверение и учить теорию.

Если в отношении Вас составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Здравствуйте.

Когда Вы отказываетесь от мед. освидетельствования, все остальное уже становится неважным, поскольку отказ сам по себе влечет наказание в виде штрафа и лишение прав (ст.12.26 КоАП РФ).

Зачем же Вы отказались, если принимаете лекарства и имеете справки?

Теперь шансы будут только при наличии в документах процессуальных нарушений. И то, нужно будет пройти не одну судебную инстанцию, чтобы чего то добиться. К сожалению.

С уважением.