Что делать, если остановил ДПС без страховки и ремня, предложили алкотест и медицинское освидетельствование, но сподвигли на отказ?

• г. Минусинск

Такое дело остановили ДПС, у меня нет страховки, был не пристегнут ремень, выписали два штрафа за страховку и ремень, также в ходе процесса предложили пройти алкотест, я прошел, затем начали говорить о том что у меня покраснение кожного покрова (зима сейчас). Далее предложили поехать пройти медицинское освидетельствование, НО сподвигнули меня на отказ (сказали что мало ли что найдут, ведь праздники или что то найдут и сказал дпсник что ща отказ ничего не будет). Я отказался, так как он ну напугал немного, я сейчас болею, принимаю снотворные и у меня конъюнктивит, справки с больницы есть.

Машину забрали на штрафстоянку за то что нет страховки, права на руках

И вот вопрос, что же мне будет? Что мне делать?

Ответы на вопрос (14):

Ах да, я изначально согласился на медецинское освидетельствование, но далее последовало то что дпсник начал меня продвигать на отказ.

Спросить
Пожаловаться

Будет лишение и штраф 30 тыс. за отказ от освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Машину Вашу забрали на штрафстоянку не из-за страховки, а именно из-за отказа от медосвидетельствования. Принуждение, в том числе психологическое к отказу от прохождения медосвидетельствования неправомерно с их стороны. Однако, помочь теперь спасти Ваши права может только плотная работа с юристом

Спросить
Пожаловаться

Так ведь в бумаге написано причина в отсутствии страховки.

Спросить
Пожаловаться

А вот можно ли как то сейчас подать акт обжалования по причине того что указали причину о медосвидетельствовании из за покраснении кожных покровов, я болею у меня температура есть справки от врача числом до пришествия?

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать, но обычно это не помогает в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Будет ответственность за отказ от мед освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

12.26 КоАП лишение прав и штраф 30 тр

Спросить
Пожаловаться

Вас ожидает ст. 12.26 КоАП РФ, а это наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Именно сейчас работаю по аналогичному случаю. Сотрудники ГАИ отговорили (читай - спровоцировали) от прохождения медицинского освидетельствования. Делают они это обычно не под камеры, отводя "клиента" в сторону от патрульного авто. Там где мертвая зона.

А потом фиксируется отказ под видео. И дело в шляпе - вы приплыли на 30 т.р. и лишение права управления...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно ли что то сделать?

Спросить
Пожаловаться

Вас ждёт лишение права управления транспортными средствами+ штраф 30 т р.

А что делать - по вступлению постановления суда в законную силу сдать водительское удостоверение и учить теорию.

Спросить
Пожаловаться

Если в отношении Вас составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Когда Вы отказываетесь от мед. освидетельствования, все остальное уже становится неважным, поскольку отказ сам по себе влечет наказание в виде штрафа и лишение прав (ст.12.26 КоАП РФ).

Зачем же Вы отказались, если принимаете лекарства и имеете справки?

Теперь шансы будут только при наличии в документах процессуальных нарушений. И то, нужно будет пройти не одну судебную инстанцию, чтобы чего то добиться. К сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.26 часть 1.лишен прав за отказ мёд освидетольствания 26.05.15 г сдал в ГАИ. штраф оплатил в суде, на 1,6 30 т. р оплатил, квитанции на руках, машину продал сразу но налог приходит, по купли продаже, как забрать вод. удостоверение, срок уже прошёл,перездача в ГАИ?

13.01.2009 г за 300 км от дома отказался от медосвидетельствования, в протоколе на написал что выпил две бутылки пива вчера. Не помню расписывался или нет за получение копий, но копии они мне не вручили никакие. Остановили на дороге двух парней и записали их в свидетели. Машину они у меня не забирали, а написали в протоколе передачу управления парню, который был со мной, а у него вообще водительское отсутствует и мы им про это сказали. Тут же я сел за руль и поехал дальше. По приезду домой вышел на больничный и отправил по факсу заявление о переносе дела и копию больничного листа. 10.02.09 по извещению получили на почте заказное письмо, в котором была повестка на суд в тот город на 05.03.09 г, а это за 8 дней до окончания 2-месячного срока. Подскажите как лучше поступить?

Меня лишили прав за отказ мед освидетельствования на 3 года, прошло 2 года. Соответственно мне еще один год ждать получения прав.

На сегодняшний день за отказ лишают на 2 года. Можно ли пересмотреть дела дабы вынести вердикт по сегоднешнему закону.? Т.е. не ждать еще год, чтобы получить права.

Ситуация такая, мне вынесли приговор, о лишении прав на год и шесть месяцев, плюс 30 тыс штраф, за отказ прохождения мед освидетельствования в фскн. На, что я могу рассчитывать если попрошу обжалования. Заранее спасибо за потраченное время.

У меня такая проблема недавно возвращался на скуторе домой с работы, и до этого выпил бутылку пива. Ехал без шлема. Недоехав до дома за мной погнались сотрудники дпс и поймали. Составили протоколы за шлем, за неостановку и за то что без документов. Итого 2 тыс. отвезли в отдел для того чтобы узнать есть ли у меня штрафы неуплоченные. В итоге ничего небыло. Составили протоколы об отстранении но я ничего не подписывал и не читал. В итоге через несколько дней узнал что составили на меня на лишение и статья что я мол отказался от мед освидетельствования. Я в шоке. Понятых небыло никаких. Дышать в прибор не предлогали. Оформили адрес моей регистрации левый. Мне сказали что это для того чтоб я не получал повестки в суд и меня лишили без моего ведома. Что мне делать? Как решить это все, подскажите пожалуйста. Да и когда узнал что на меня составили такое чудо пошел в гаи чтобы забрать копии протоколов что они написали. Мне строго отказали. Позвонил в управление провели проверку по поводу не отдачи мне бумаг и до сих пор тишина. Хотел написать жалобу на инспектора и теперь незнаю что делать и на кого писать без копий.

За отказ медосведетельствования можно сделать так чтобы права не забирали.

Меня лишили прав за отказ пройти мед освидетельствование. Прошел апелляцию, оставили без изменения. Какой срок подачи надзорной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вариант решения в суде за отказ медосвидетельтвованиея.

12.19 г лишили прав на 1.6 год и штраф 30 000 руб за отказ медосвидетельствования, через месяц он опять попадает уже лишенцем и суд ему выносит решение 200 час принудительных работ, но недавно он опять был остановлен и задержан при проверке на алкотестере ничего не обнаружили на медосвидетельство ехать он отказался суд вынес решение 5 сут задержания отбыл наказание, но сегодня вызвал дознаватель и говорил об открытии уголовного дела по ст 246.1...так может быть?

Я неоднократно был лишён в/у за отказ в прохождении медосвидетельсвования. Во всех случаях сроки, как я понял (не требовали решение суда), были прописаны в базе данных ГИБДД кроме одного. Я получил права раньше срока по старому месту жительства т.к. небыло найдено решение суда о лишении в/у в самом суде. После чего меня в очередной раз лишили в/у и прибавили неоконченый предидущий срок. Срок как бы окончился с учётом прибавки (при условии что был лишён на 1.5 г.) к основному сроку, но в ГИБДД в/у не отдают. Аргументируют тем, что возможно суд приговорил к 2 г. лишения. Подскажите, что делать в этой ситуации? Правомерны ли действия инспектора? Могут ли домыслы инспектора быть причиной отсрочки возврата в/у? Я в поиске работы и расматриваю в/у как средство дохода семьи.

У меня такая ситуация-не знаю как с нее выйти Изложу вкратце суть вопроса в декабре 2013 г я был лишен водительских прав на 1 год оставлен места дтп и уже 13 января 2014 г вторым судом по этому же эпизоду лишен водит прав только на 1 г и 6 м за отказ прохождения мед освидетельствованния в общей сложности 2/5 года права я не здавал а написал заявление об их утрате 27 января 2014 года о чем мне пришло подтверждение с гибдд в котором указанно что срок исчислять с 27 01 2014 года-это было в томске я переехал в Крым и после окончания срока лишения июль 2016 года обратился по месту проживания в керчи в гибдд с заявлением о замене прав в связи с утратой (но и срок их годности истек еще в апреле 2015 г) штрафы уплачены еще в 2014 г здесь в керчи сдал правила дорожного движения положительно-но обратившись с заявлением мне сказали что ничего сделать не могут так как в базе данных стоит что мои права объявленны в розыск в апреле 2014 года и на этом основании срок окончания административного наказания считать именно с этой даты? Кто подал в розыск я не знаю? Говорят что надо ехать в ]Томск по месту лишения и там решать эти вопросы-правомерно ли это? и как поступить мне в этой ситуации куда писать и где добиться чтобы внесли изменения в базу данных и в карточке правонарушения Изменить статус сТ (текущее) на статус А (архив) Спасибо.

В течении какого времени мировой судья должен рссмотреть адм протокол по статья 26 часть 1 за отказ медосвидетельствования.

Ночи доброй подскажите пожалуйста если был осужден в 2013 г по 264 ч 4 а мосгор суд поменял ст на 264 ч 3 освободился в май 2015 г могут посадить за отказ медосвидетильста или что будет? Подскажите пожалуйста.

Мать двоих детей в подозрении на употреблении наркотиков забрали из дома на прохождение медосвидетельствования она отказалась от прохождения, что будет после? Будет ли осуществляться контроль? Последствия?

Меня лешили прав за отказ медосвитетельствования попадает ли мое право нарушение под амнистию?

Я гражданин украины, суд вынес решение о лишении водительского удостоверения, за отказ медосвидетельствование, и штраф, как поступить.

Суммируется ли сроки по разным статьям: первая за отказ мед. освидетельствование выдали ВУ через неделю было нарушение за передачу руля.

Хотят лишить прав за отказ от мед. освидетельствования. При проверке на месте, сотрудником не был выдан чек алкотестера. Так же не был показан сертификат. Двое понятых были вызваны сотрудником по телефону (но из доказательств этому только показания водителя). Есть ли шансы отстоять ВУ в суде? Часто ли встречаются выигрышные дела в подобного рода нарушениях?

В течении какго времени мировой судья должен рассмотреть адм протокол по ч 1 ст 26 за отказ медосвидетельствования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение