Состав семьи три человека: я, жена, сын (26 лет), проживаем в двухкомнатной (44 кв.м) неприватизированной квартире.

• г. Москва

Наша "пятиэтажка" подлежит сносу. Состав семьи три человека: я, жена, сын (26 лет), проживаем в двухкомнатной (44 кв.м) неприватизированной квартире.

Можем ли мы претендовать: на двухкомнатную квартиру для меня и моей жены (по Федеральному закону "О статусе военнослужащих" имею право на дополнительную общую площадь жилого помещения) и однокомнатную квартиру для сына.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын проживает в доме, подлежащем сносу по программе сноса ветхого жилья. Имеющееся у них на праве собственности жильё общей площадью 40 кв. м. состоит из двух комнат и небольшой кухни. Состав семьи: сын, его жена, сын пяти лет и пасынок 9 лет (имеет заболевание почек). Вопрос: имеет ли семья сына право на получение двухкомнатной квартиры? В настоящее время, практически не строят квартиры общей площадью 40 кв. м. Могут ли они претендовать на двухкомнатную квартиру большей площадью, если да, то на каких условиях? Спасибо.

Наша пятиэтажка подлежит сносу. В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека: Я, моя мать, моя дочь 15 лет, мой сын 5 лет. У мужа в собственности 1-комнатная квартира общей площадью 31 кв. м. в равных долях с нашей дочерью. Могу ли я получить 3-х комнатную квартиру? Спасибо.

Прописаны муж и годовалый сын. Дом подлежит сносу. В новых домах однокомнатные квартиры по площади больше нашей двухкомнатной. Имеем мы право претендовать на двухкомнатную квартиру?

Наша пятиэтажка будет сноситься. В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека: я, мой муж, наш 13-летний сын и свекровь. Лицевой счет не разделен. Свекровь живет в другой квартире, являющейся ее собственностью.

Вопрос:-какую жилплощадь мы должны получить при переселении?-можем ли мы претендовать на две квартиры (двухкомнатную и однокомнатную)?

Такой вопрос: если пятиэтажка идёт под снос, то однополые мать и дочь могут претендовать на двухкомнатную квартиру в новостройке-в пятиэтажке прописаны в двоём в двухкомнатной неприватизированной квартире? ? Спасибо.

Двухкомнатная квартира. Прописаны я, моя бывшая жена и сын (сыну 20 лет). Ответственный квартиросъёмщик - я. У меня есть доверенность от сына на право распоряжаться долей сына. Квартира не приватизирована. Можно ли в судебном порядке разменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную для меня и сына, и доплату для бывшей жены? Или жена в данном случае имеет половину квартиры, а не одну треть? Заранее спасибо Вам за ответ.

Я с мужем и с двумя сыновьями живу в квартире 30 кв.м. Квартира приватизирована на нас четверых поровну. Сыновья женились. Старший сын прописал свою жену у нас в квартире 2 года назад. У младшего сына жена прописана в другом месте. Наш дом подлежит сносу по ветхости. 1.На что могут претендовать, на какую площадь, 4 собственника и прописанная сноха? 2.Сколько положено квартир, если семьи три: я с мужем, старший сын с женой, младший сын с женой? 3. Стоит ли прописывать жену младшего сына в нашей квартире, чтобы при сносе на нее тоже дали квартиру или квадратные метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пятиэтажке под снос в двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны и проживают 6 человек:

Отчим, мама (разведены), я с женой и двумя однополыми детьми (6 лет и 2 месяца).

На что мы можем расчитывать при переселении?

На две однокомнатные и трехкомнатную? Будет ли учитываться социальная норма 18 кв.м общей площади на человека? Или с формулировкой ”это не улучшение жилищных условий, а переселение из жилого помещения в связи со сносом дома” предоставят двухкомнатную квартиру моей семье из 4 человек (я, жена, 2 ребенка) общей жилой площадью меньше 72 кв.м (18 кв.м х 4 человека)?

Спасибо.

Я военнослужащий. Стаж службы более 20 лет. Жилья не имею. Состав семьи: я, жена, сын жены. Все прописаны при части в этом же городе, но по предыдущему месту службы. По новому месту службы меня и жену поставили на квартирный учет, а сына жены нет. Предлагают однокомнатную квартиру. Как получить жильё и на сына жены.

В двухкомнатной квартире проживают муж, жена, родители жены, дочь, сын. Муж прописан в квартире в подмосковье. Дом идёт под снос, дают две квартиры: однокомнатную и двухкомнатную. Родители жены поедут в однушку, муж жена и двое детей в двушку. Вопрос: если сейчас прописать мужа в новой квартире, то будет ли он претендовать на площадь в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение