Документы для заключения брака в РФ - свидетельство о расторжении брака, выданное ЗАГСом г.Тирасполя

• г. Белгород

Я гражданка РФ.Планирую заключить брак с гражданином РФ.Предыдущий брак расторгнут в г Тирасполе (ПМР) на основании решения суда г.Тирасполя в ноябре 2023 года. На руках свидетельство о расторжении брака, выданное ЗАГСом г. Тирасполя. При заключении брака в РФ будет ли достаточно такого свидетельства о разводе.

Ответы на вопрос (3):

Апостоль нужен.

Анжела, добрый день! Да, апостиль потребуется

С уважением!

Здравствуйте!

Согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации, заключение брака запрещено, если один из будущих супругов уже состоит в зарегистрированном браке. Таким образом, если вы фактически состоите в браке (неофициально), то заключение нового брака без свидетельства о разводе может быть признано недействительным.

Однако при заключении нового брака ЗАГС в соответствии с требованиями законодательства осуществляет проверку на наличие предыдущего зарегистрированного брака. Ваш предыдущий брак должен был быть зарегистрирован в соответствующем ЗАГСе, поэтому новый ЗАГС обязан проверить наличие свидетельства о вашем предыдущем браке в соответствующей базе данных.

В случае если предыдущий брак был зарегистрирован еще 20 лет назад, возможно ЗАГС не сможет проверить эту информацию, но это не означает, что заключение нового брака будет допустимо. Поэтому настоятельно рекомендуется получить свидетельство о разводе перед заключением нового брака.