Подруга обнаружила долг после суда - как право коллекторского агентства передать его другой организации без согласия?

• г. Чамзинка

Ситуация заключается в следующем: зашла как-то моя подруга в банк кредитных историй для сверки информации перед оформлением ипотеки и увидела, что у нее висит долг. До этого ничего не было, кредитная история была зелёной, и тут бац, нежданного не гаданно красная. Оказалось, что некая организация РСВ внесла ее в базу как злостного неплательщика по кредиту, который был взят в 2012 г. У нее как то был суд с коллекторским агентством с другим, естественно, она применила ходатайство о сроке искавой давности, благодаря чему суд был выйгран. По выписке понятно, что то агенство, которое судилось, передало права региональной службе взыскания. Понятное дело, они взыскать ничего не могут. Вопрос заключается в следующем: какое право коллекторское агенство, с каторым был суд, передает долг другой коллекторской службе, если согласие о передаче долга третьим лицам было подписано с банком, а не с коллекторами?

Ответы на вопрос (10):

Ничего незаконного в этом нет.

Спросить
Пожаловаться

Смыл тогда вообще согласие давать или не давать.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте действия в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать отдельный иск о незаконности право уступка

Спросить
Пожаловаться

Оксаш зачик, вы видимо не совсем верно понимаете некоторые моменты законодательства.

Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ). Если у вас был суд и применили СИД и есть решение, то это свидетельствует лишь о том, что официально уже требовать через суд кредитор не может.

ОДНАКО, если у вас были кредитные отношения с банком и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются.

Поэтому, Коллекторы, которым уступили долг (скорее ст.382 ГК РФ), стали кредитором и имеют право вносить информацию в БКИ.

Они и показывает, что человек берет кредиты не отдает, тянет до суда и СИДа.

Нарушений в этом нет, от не кредиторов в БКИ информацию не примут.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому я и спрашиваю имеет ли право одно агенство передавать долг другому, тогда, когда право на передачу долга третьим лицам есть только у банка. В договоре прописано, что такой-то банк имеет право передавать долг третьим лицам, у коллекторов такого согласия от заёмщика нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет полное право, т.к. в договоре вы дали согласие на предоставление информации третьим лицам. Коллектор стал вашим кредитором и договор не расторгался же кредитный и значит вы и коллектору дали согласие на предоставление своих данных другому коллектору.

Спросить
Пожаловаться

В договоре написано что она даёт согласие банку, и там прописано название банка, а не название коллекторской конторы. Где прописано, что коллекторы имеют право без согласия о передаче третьим лицам заемщика, передавать долг другому агентству, имею ввиду закон, дающий это право коллекторам, пусть даже закон о том что они перенимают все права банка, в том числе и передачу по договору, хотя повторюсь, там черным по белому написано название банка, другому агентству?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во внесудебном порядке долг можно требовать сколько угодно времени. Соответственно данные о долге будут висеть в кредитной истории.

Спросить
Пожаловаться

1. В действующем законодательстве отсутствует прямой запрет на передачу долга от одного КА другому, как не установлено и количество таких последовательных сделок цессии

2. Согласно ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

3. Таким образом, если в договоре с банком содержится согласие должника на передачу долга третьим лицам, дальнейшего его согласия на передачу долга неограниченному количеству третьих лиц не требуется.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж брал кредит 50.000 рублей у ренессанс банка. Потом вдруг перестали платить зарплату и он начал искать высокооплачиваемую работу! Потом вдруг нам начали звонить коллекторы и угрожать, что ваша мать попадет в больницу, что полиция вам не поможет, что она над этим будет только смеятся, что вы вор и проценты уже дошли до 96.000 рублей! Мы хотели им платить по не многу, что бы закрыть кредит, но они сказали, что им нужна сразу вся сумма! Имеют ли они право забирать имущество, угрожать и начислять проценты? Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

На мой адрес пришли документы о том что банк передаёт права по кредиту коллекторскому агенству. Я обратилась в банк, оператор выдала справку о том что мой кредит погашен! Что мне дальше делать? Кому платить по кредиту?

Здравствуйте. Звонят активбизнес коллекшон пао сбербанк. Долг есть 80000 р. готов платить частично. Но этого банку не устраивает. Просрочка 1130 дней. Суда не было. Как выйти с кредитной ямы.

Вопрос по кредитам.

Сбербанк продал мой кредит коллекторам, т.е был суд, все было у приставов, я нахожусь в отпуске до трёх лет, имею ребенка инвалида, и семья многодетная, пристав проверил, что с меня взять не чего и закрыл испол лист, но банк настоятельный.

Что делать дальше, как быть?

После решения суда по кредитному договору, банк продал кредит коллекторам, через три года, и сейчас через суд коллекторы требуют с меня пени за не уплату данного кредита. Причем долг я оплатила через ФССП в 2018 году, а в августе 2019 на меня в суд подают коллекторы что бы я оплатила пени. Законно ли это и что делать.

Банк передал кредит каллекторам более пяти лет, хотелось бы узнать, сколько они еще будут меня доставать каллекторы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продают ли Срочно деньги твой кредит коллектаром?

Взяла 2 го ноября 7000 под 2% в день на 20 дней, вернула 9 го ноября 7980 через мобильное приложение сбербанка. По условиям договора ставка в 730% годовых является фиксированной (не изменяемой), проценты начисляются на следующий день, после предоставления займа. Прежде чем совершить платёж,позвонила на горячую линию МФО и уточнила, буду ли я должна в случае, если деньги придут позже, мне ответили, что датой возврата кредита считается дата отправления, а не дата зачисления. А теперь мне звонят коллекторы и требуют вернуть какие то деньги, не дают слова вставить, не слушают, угрожают. Я звонила в МФО, там вообще какая то несуразица, они сами толком не знают за что я должна. То говорят, что за досрочное погашение я должна была вернуть не 2%,а 2,7%,когда я говорю, что этого в договоре не указано, говорят, что кредит мне был дан по акции, об этом тоже в договоре ничего нет. Потом говорят, что деньги они получили не 9 го, а 12 го, на что я парирую предварительным звонком на горячую линию, тогда они обещают разобраться и ждать звонка, но вместо них опять звонят не адекватные люди с угрозами. Я конечно не боюсь никаких угроз, т.к. знаю, что ничего не должна, но мне очень хочется их наказать за такую наглость. Посоветуйте, как поступить, что бы они раскошелились в мою пользу?

У меня есть просроченный кредит перед банком. Был суд и сейчас у судебных приставов находится приказ и пр. документы. Из пенсии у меня удерживается определённая сумма и перечисляется на счёт банка. Год назад мне пришла SMSка от коллекторской компании, что банк продал им мой долг. И сумма указана больше, чем была у меня. Теперь коллекторы звонят мне каждую неделю и засыпают SMSками, требуют, что бы я им перечисляла деньги. Я передала эту информацию своему приставу. Коллекторам сообщила адрес отдела приставов, ФИО, телефон и электронную почту своего пристава, объяснила, что я уже ни один год гашу эту задолжность. Коллекторы выслали мне на почту копию документов о передачи моего долга им, я отдала эти документы приставам. Но они (приставы и коллекторы) ни как не хотят взаимодействовать. Я по-прежнему получаю звонки и SMSки. Что мне делать? Деньги-то с пенсии ежемесячно удерживаются.

Прошел суд по кредиту. Дело ведет судебный пристав. Явились коллекторЫ бандитской наружности били в дверь ногами. Через соседей передали угрозы. После суда по кредиту, коллекторы имеют право приходить, да и еще бить ногами в дверь?

Брали кредит 50 000 в альфа банке муж был без работы платить не могли пол года теперь звонят колекторы и требуют погасить всю сумму иначе опишут имущества, лишат родительских прав, и сделают так что уволят с работы что придет налоговая из за них на работу и меня из за их визитов уволят это правда? Меют ли они на это право?

Не плочу по кредиту 4 месяца, звонят инспектора по розыску, угрожают продать кредит коллекторам. Чего мне ожидать?

У мужа долг по кредиту. Коллектор пишет в социальных сетях нашим родственникам и друзьям, о том что у нас имеется просрочка по кредиту. Имеет ли он на это право? И что с этим делать?

Когда работала взяла кредит на зп 5500 200 тыс сейчас не работаю нахожусь по уходу за ребенком инвалидом кредит платить нечем. Что будет если банк продаст долг коллекторам? Денег нет имущества тоже.

Я проживаю в Крыму у меня кредит в Дельта банке это укр. банк. Начали названивать с долгового агенства с Москвы. Может ли укр. банк продать кредит коолекторам, официальное письмо высылать не хотят что мне делать.

Если была задолжность а документы на кредит утеряны теперь требуют возместить через коллекторскую компанию компанию сразу всю сумму но по указанным реквизитам не проходит платеж после того как я объяснила что данная операция не возможна мне сказали код валютной операции провести платеж как оплату коммунальных платежей я отказалась теперь угрожают что будет разыскивать через прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение