Подруга обнаружила долг после суда - как право коллекторского агентства передать его другой организации без согласия?

• г. Чамзинка

Ситуация заключается в следующем: зашла как-то моя подруга в банк кредитных историй для сверки информации перед оформлением ипотеки и увидела, что у нее висит долг. До этого ничего не было, кредитная история была зелёной, и тут бац, нежданного не гаданно красная. Оказалось, что некая организация РСВ внесла ее в базу как злостного неплательщика по кредиту, который был взят в 2012 г. У нее как то был суд с коллекторским агентством с другим, естественно, она применила ходатайство о сроке искавой давности, благодаря чему суд был выйгран. По выписке понятно, что то агенство, которое судилось, передало права региональной службе взыскания. Понятное дело, они взыскать ничего не могут. Вопрос заключается в следующем: какое право коллекторское агенство, с каторым был суд, передает долг другой коллекторской службе, если согласие о передаче долга третьим лицам было подписано с банком, а не с коллекторами?

Ответы на вопрос (10):

Ничего незаконного в этом нет.

Смыл тогда вообще согласие давать или не давать.

Оспаривайте действия в судебном порядке.

Можете подать отдельный иск о незаконности право уступка

Оксаш зачик, вы видимо не совсем верно понимаете некоторые моменты законодательства.

Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ). Если у вас был суд и применили СИД и есть решение, то это свидетельствует лишь о том, что официально уже требовать через суд кредитор не может.

ОДНАКО, если у вас были кредитные отношения с банком и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются.

Поэтому, Коллекторы, которым уступили долг (скорее ст.382 ГК РФ), стали кредитором и имеют право вносить информацию в БКИ.

Они и показывает, что человек берет кредиты не отдает, тянет до суда и СИДа.

Нарушений в этом нет, от не кредиторов в БКИ информацию не примут.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Поэтому я и спрашиваю имеет ли право одно агенство передавать долг другому, тогда, когда право на передачу долга третьим лицам есть только у банка. В договоре прописано, что такой-то банк имеет право передавать долг третьим лицам, у коллекторов такого согласия от заёмщика нет.

Имеет полное право, т.к. в договоре вы дали согласие на предоставление информации третьим лицам. Коллектор стал вашим кредитором и договор не расторгался же кредитный и значит вы и коллектору дали согласие на предоставление своих данных другому коллектору.

В договоре написано что она даёт согласие банку, и там прописано название банка, а не название коллекторской конторы. Где прописано, что коллекторы имеют право без согласия о передаче третьим лицам заемщика, передавать долг другому агентству, имею ввиду закон, дающий это право коллекторам, пусть даже закон о том что они перенимают все права банка, в том числе и передачу по договору, хотя повторюсь, там черным по белому написано название банка, другому агентству?

Здравствуйте!

Во внесудебном порядке долг можно требовать сколько угодно времени. Соответственно данные о долге будут висеть в кредитной истории.

1. В действующем законодательстве отсутствует прямой запрет на передачу долга от одного КА другому, как не установлено и количество таких последовательных сделок цессии

2. Согласно ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

3. Таким образом, если в договоре с банком содержится согласие должника на передачу долга третьим лицам, дальнейшего его согласия на передачу долга неограниченному количеству третьих лиц не требуется.

Удачи.