Как избавиться от посторонних гостей после 23 часов в квартире - подробности и советы юриста

• г. Москва

На этом сайте нашла ответ одного юриста, сто не существует такого закона, который регламентирует нахождение посторонних (назовем их гости) в квартире после 23 часов. Я хочу, чтобы подружка моего бывшего мужа покинула наш дом, так как ее присутствие вообще и в местах общего пользования тем более, смущает меня и моего н\л ребенка. Подскажите как это сделать, какую сейчас тактику выбрать, на какие нормы ссылаться, и поможет ли мне в данном случае полиция, или они приедут, проверят ее документы и уедут? Раз закона нет? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, кому принадлежит квартира?

Ирина, здравствуйте! Да, нет такого закона, который регламентирует порядок, время посещения гостей. Приходилось это объяснять и сотрудникам милиции-полиции. 23 часа - это про шум. Нельзя шуметь, осуществлять шумные работы после 23 часов. Про гостей - нигде ни слова.. Если Вы собственник дома, доли в праве на дом, либо речь идет о муниципальном жилье - без Вашего согласия никто не может входить в дом. Ни до 23 часов, ни после.

Просто на практике, сами понимаете - кто сильнее, тот и с мясом... Не драться же с подружкой бывшего мужа.... И защитить свое право вряд ли возможно..

Что касается полиции - она не имеет право никого вселять/выселять. Максимум, что возможно - проверка документов и беседа. Если будет письменное обращение в полицию, то будут взяты письменнве объяснения, в том числе, и с подружки. Если она заявит, что приходит в гости, то даже обращение в суд с иском о выселении вряд ли поможет, к сожалению.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, пишите и пишите заявления в полицию. Лишним не будет. И я бы еще обратилась в ООиП, ведь речь идет о правах ребенка, его психологическом состоянии.

С уважением,

Харченко О.В.

Да,мой бывший муж занял самовольно самую большую комнату в квартире и запирает ее на замок, хотя там есть наши с ребенком вещи и мебель. Он выбросил мои столовые приборы, еще летом препятствовал моему пользованию стиральной машиной(снял шланг, портил розетку). срывает скатерть со стола на пол... множество мелких пакостей на фоне одной крупной в лице его подружки. Судя по бесконечным ее визитам в мой в частности дом, ей все это нравится! В этой квартире все сделано и куплено мной. Но бывший говорит, что это знаем только мы, а суд поделит поровну. Конечно, большинство чеков утрачено или выкрадено им же. Замечала, что в моих вещах роются... Что же мне делать???!!!!