Умер человек, остался 1 сын, обязательно ли ждать пол года? Или можно сразу всьупать

• г. Самара

Умер человек, остался 1 сын, обязательно ли ждать пол года? Или можно сразу всьупать

Ответы на вопрос (8):

Вступают в наследство у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти, а не по окончании этого срока.

До истечения 6 месяцев и нужно обратиться к нотариусу

Полгода ждать не нужно. Следует вступать в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Наследство принять нужно, подав заявление нотариусу до того, как истечет 6 месяцев, свидетельство о праве на наследство можно получить ранее 6 м, только, если предоставить нотариусу доказательства отсутствия других наследников.

Подавать заявление нотариусу нужно ДО, а не ПОСЛЕ полугода.

А ждать и не нужно. 6 месяцев это максимальный срок для вступления в наследство. Вступит раньше хорошо

Заявление об открытии наследственного дела и вступление в наследство необходимо подать до истечение 6 месяцев с даты смерти, а вот свидетельство о праве на наследство возможно получить только после истечения срока в 6 месяцев.

Согласно ч.2 ст. 1163 ГК РФ Статья 1163,-При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется