Сохраняется ли право на муниципальную пенсию после ухода с должности главы сельского поселения?

• г. Ижевск

Сохранается ли право получения мунициальной пенсии? С 2006 г по 2023 год я работал в должности главы сельского поселения. Ранее 5 лет освобожденным председателем в профсоюзной организации. Имею звание "Заслуженный работник государственной и муниципальной службы".2023 году с 25 сентября уволился по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (1):

Муниципальные служащие имеют право на получение государственной пенсии за выслугу лет дополнительно к страховой пенсии по старости или по инвалидности при определенных условиях, в частности, при наличии необходимого стажа муниципальной службы. В 2023 г. его продолжительность составляет 18,5 лет. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 28.12.2022)".