Кв-ру в новостройке за 40 тыс.$. Когда оформлю её в собственность, какой налог мне придётся за неё заплатить?

• г. Королёв
Продаю свою 1 комн. Кв-ру в М.О. за 32 тыс.$ (приобретал в 2002 г.), а покупаю 2 х комн. Кв-ру в новостройке за 40 тыс.$. Когда оформлю её в собственность, какой налог мне придётся за неё заплатить? Благодарю!
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то имеете право на предоставление имущественных вычетов по ст.220 НК РФ. После продажи квартиры Вы должны подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства к которой имеете право приложить заявление о предоставлении вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, если к моменту продажи прошло 3 года с того момента, когда Вы купили продаваемую квартиру(если срок этот ещё не наступил, то можно и не ждать, т.к в противном случае сумма вычета не превышает 1000000руб., что укладывается в сумму, которую Вы получите при продаже). Если Вы ещё ни разу не пользовались вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, работаете и платите подоходный налог, то можете получить льготу, позволяющую возвращать подоходный налог, а при долевом участии в строительстве налог можно будет не платить, если получить согласие налоговой инспекции на вычет, а затем предоставить его работодателю.Максимально Вы сможете вернуть 130000 подоходного налога(либо не платить его). При соблюдении всех условий предоставления вычета Вам не только не придётся платить налог, но Вы сможете не платить определённое время подоходный налог, а при приобретении жилья на вторичном рынке получить возврат предварительно уплаченного подоходного налога.

При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. При покупке квартиры покупателю предоставляется налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

С уважением,