Кв-ру в новостройке за 40 тыс.$. Когда оформлю её в собственность, какой налог мне придётся за неё заплатить?

• г. Королёв
Продаю свою 1 комн. Кв-ру в М.О. за 32 тыс.$ (приобретал в 2002 г.), а покупаю 2 х комн. Кв-ру в новостройке за 40 тыс.$. Когда оформлю её в собственность, какой налог мне придётся за неё заплатить? Благодарю!
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то имеете право на предоставление имущественных вычетов по ст.220 НК РФ. После продажи квартиры Вы должны подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства к которой имеете право приложить заявление о предоставлении вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, если к моменту продажи прошло 3 года с того момента, когда Вы купили продаваемую квартиру(если срок этот ещё не наступил, то можно и не ждать, т.к в противном случае сумма вычета не превышает 1000000руб., что укладывается в сумму, которую Вы получите при продаже). Если Вы ещё ни разу не пользовались вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, работаете и платите подоходный налог, то можете получить льготу, позволяющую возвращать подоходный налог, а при долевом участии в строительстве налог можно будет не платить, если получить согласие налоговой инспекции на вычет, а затем предоставить его работодателю.Максимально Вы сможете вернуть 130000 подоходного налога(либо не платить его). При соблюдении всех условий предоставления вычета Вам не только не придётся платить налог, но Вы сможете не платить определённое время подоходный налог, а при приобретении жилья на вторичном рынке получить возврат предварительно уплаченного подоходного налога.

Спросить
Пожаловаться

При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. При покупке квартиры покупателю предоставляется налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру в новостройке, покупала за 1 800 000, продаю за 2 700 0000 - какой налог мне придется заплатить?

Я пенсионер, решил продать квартиру. Квартира в собственности полтора года. Приобретал по договору долевого строительства за 2800000, а продаю квартиру за 3600000. Какой налог с продажи мне придётся заплатить?

Я продаю квартиру которая в собственности менее трех лет. Покупал в новостройке за 1500 тыс рублей продаю за 1800. Но я хочу приобрести сразу другую. В налоговой мое сказали что продать свою и купить новую я должен в один день, тогда налог платить не нужно. Но я хотел приобрести в новостройке а она стается летом. Как мне быть? Что бы избежать налога мне придется покупать только вторичное жилье.

Продаю дачу, покупаю квартиру мужу, какие налоги с продажи придется заплатить? Или лучше (для минимизации налогов): я продаю и я покупаю, а затем оформляю дарственную на мужа?

Я продаю квартиру за 1 млн. 200 тыс. (в собственности меньше года). И покупаю комнату за 520 тыс. Вычет 2 млн. за покупку квартиры я получала 1,5 года назад. Какой налог я должна заплатить?

Налог с продажи квартиры в новостройки берется если я сразу покупаю другую квартиру в новостройке? Продаю за 3 800 000 а покупаю за 3 400 000. (право собственности меньше 3-х лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, собственность. Какой налог я должна буду заплатить. Покупаю дом. Какой налог на имущество надо будет заплатить с пркупки или не надо платить?

Квартира в собственности менее 3-х лет. продаю квартиру за 3 900 000 руб и покупаю дом за 3 500 000 руб. какой налог придётся заплатить?

Продою кв 3,7 покупаю в новостройки за 2,4-какой налог заплачу? Есть возможность уйти, собственность менее 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение