Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты?

• г. Нефтекамск

Я в разводе. С бывшим никаких отношений не поддерживаем, алименты не платит. Большой долг. Хочу лишить род прав. Сыну скоро 14, он не хочет носить фамилию отца. И отчество тоже. А взять мою фамилию. Звонила в загс сказали что нужно согласие отца. Везде пишут что его согласие с 14 лет не нужно. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вправе сам но с разрешения родителей. То есть он может инициировать процедуру смены фамилии при наличии согласия родителей

Нет если отец лишен родительских прав то его согласие не требуется на основании п.2 статьи 59 Семейного кодекса.

"Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."

То есть по факту нужно только согласие матери.

А достаточно ли постановления о том что суд его признал злостным уклонителем и арест на 11 суток?