Как часто расторгаются договора ренты, если рентополучатель состоит на учете в психоневрологическом диспансере?

• г. Москва

Расскажите, какие "подводные камни" существуют при оформлении договора пожизненной ренты. На что нужно обратить внимание рентоплательщику? Каким способом можно максимально обезопасить себя от родственников, возжелающих квартиру в любой момент времени? Какие документы или справки, оформленные или предоставленные на день оформления договора позволят спокойно чувствовать себя при угрозе суда по поводу расторжения сделки? Все вопросы обсуждаются при условии абсолютного выполнения условий договора.

Как часто расторгаются договора ренты, если рентополучатель состоит на учете в психоневрологическом диспансере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор ренты - не очень надежный договор для вас. Его можно и расторгнуть и признать недействиетльным. ТЕм более, если получатель ренты на учете в ПНД, то сдлека может быть признана недействиельтной на основании ст.177 ГК РФ.

Вы не сможете застраховаться от исков. Это невозможно. Собирайте доказательства надлещаего исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

При оформлении договора пожизненной ренты, хочу максимально себя обезопасить от дальнейшей судебной тяжбы со стороны родственников рентополучателя.

Какие шаги я должен перед этим предпринять? (Например... наличие справки из ПНД о том, что рентополучатель на момент подписания договора был вменяем, послужит основанием для принятия договора действительным в последствии?) если да, то что ещё ?...Заранее, спасибо. С уважением, Александр.

Заключен договор пожизненной ренты с коллегой по работе. Я - плательщик ренты - хочу расторгнуть сделку. Собираюсь предложить рентополучателю сделать это по согласию сторон. Но опасаюсь, что она потребует выкупа ренты. Могу ли я платить ренту и одновременно подать в суд в одностороннем порядке с просьбой расторгнуть сделку? Получается, я буду платить до расторжения сделки, чтобы у рентополучателя не было основания для выкупа. Скажите, пожалуйста, будет ли рентополучатель даже и в случае, если я плачу ренту и одновременно добиваюсь в суде права на расторжение сделки в одностороннем порядке, иметь право на выкуп ренты?

Является ли законным договор пожизненной ренты с иждевением, оформленный по доверенности через третьего человека. Т.е. Рентополучатель не присутсвовал при оформлении сделки. Более того, рентополучатель находился в больнице в тяжёлом состоянии. Можно ли считать такой договор весомым? Или же условия сделки не были выполнены, т.к. человек находился на иждивении у государства в больнице.

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

В октябре 2011 года я оформила договор ренты с мужчиной, объектом договора стала 2-х комнатная квартира, которая принадлежала рентополучателю на основании договора купли-продажи. На момент подписания договора мужчина не проинформировал о большом количестве родственников. 3 недели назад мужчина умер в квартире, дверь вскрывали по просьбе соседей, заметивших, что мужчина не выходит несколько дней из квартиры. Родственники меня не предупредили о смерти рентополучателя, хотя договор ренты нашли, когда искали паспорт мужчины. Сейчас написали исковое заявление в суд для признания сделки недействительной. Для оформления сделки рентополучатель проходил комиссию у 3-х психиатров, сделка была заключена у нотариуса, все условия договора я выполняла в оговоренные сроки. За 4 года ни разу не возникло ни одного спорного вопроса между мной и рентополучателем, т.е. я предполагаю, что он был всем вполне доволен. Подскажите, у родственников есть шансы отсудить у меня квартиру? Беспокоюсь, т.к. на момент смерти рентополучателя я оплатила половину ее рыночной стоимости (первоначальная сумма рентополучателю, фиксированные платежи ежемесячно + оплата коммунальных платежей в течении 4 лет)

Условия: стоимость квартиры+оплата ком. платежей+ежемесячное пособие 2000 р.

Подскажите, какие подводные камни есть у договора пожизненной ренты и какие могут возникнуть проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы следует проверять при покупке недвижимости через вступление в кооператив (100% оплаченный пай). Какие подводные камни существуют при оформлении данной сделки. Как в дальнейшем возможно оформления собственности и возможно ли вообще?

Спасибо.

Должны ли перерасчитать квартплату на квартиру после заключения договора пожизненной ренты с рентополучателя на рентоплательщика, если прописан только первый. И действительно она будет двойной, так как рентоплательщик там не прописан?

Продавец квартиры, которую я хочу приобрести состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Можно ли покупать такую квартиру или лучше отказаться от сделки?

Если можно покупать, то как обезопасить себя от каких либо рисков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение