Мпй вопрос: 1. В какой форме мне представить исковое заявление и на какие статьи сослаться?

• г. Долгопрудный

Юристы с наступившим вас 2005 годом! Необходима ваша помощь. В декабре 2004 купил автомобиль по генеральной доверенности при покупке был составлен договор между мной и продавцом, в котором в том числе указан номер двигателя. 15 декабря хотел снять машину с учета, но после проверки инспектором оказалось, что номер двигателя не соответствует техническому паспорту и договору. Написал претензию продавцу, которой уведомил о расторжении договора и просьбой вернуть оплаченные деньги. Продавец по телефону сказал-это не его заботы и ничего знать не хочу. Мпй вопрос: 1. В какой форме мне представить исковое заявление и на какие статьи сослаться? В моем случае закон о защите прав потребителя не работает? Как сделать правильно, чтобы не оплачивать госпошлину при подаче в суд искового зачвления?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам необходимо сослаться а ст.475 ч.2 ГК "Последствия передачи товара ненадлежащего качества". Но в данном случае в соответствии со ст.476 Вам необходимо будет доказать ,что недостатки товара возникли до его Вами приобретения.По вопросу написания заявления , а также представительства в суде в данном случае ,думаю целесообразно обратиться к профессиональному юристу.

В данном случае Закон РФ "О защите прав потребителей" не применим, так как продавец не является предпринимателем или юридическим лицом.

Вы можете попросить о рассрочке пошлины или ее уплате по окончании процесса или, если Вы относитесь к категориям лиц которые не оплачивают пошлину-быть освобожденным от ее уплаты, в иных случаях Вам прийдется оплатить пошлину исходя из рыночной стоимости автомобиля (указанного в договоре).

Думаю,что основная проблема будет все-таки во взыскании полной стоимости уплаченной Вами.

1. Закон о защите прав потребитетелей не применим в данном случае.

2.От уплаты госпошлины Вас может частично или полностью освободить суд, если Вы представите документы подтверждающие отсуствие у Вас дохода. Но это не обязанность а право сула и скорее всего пошлину всё таки придётся платить.

3. Чтобы составить исковое заявление надо сначала изучить документы.

Могу помочь.