Мпй вопрос: 1. В какой форме мне представить исковое заявление и на какие статьи сослаться?

• г. Долгопрудный

Юристы с наступившим вас 2005 годом! Необходима ваша помощь. В декабре 2004 купил автомобиль по генеральной доверенности при покупке был составлен договор между мной и продавцом, в котором в том числе указан номер двигателя. 15 декабря хотел снять машину с учета, но после проверки инспектором оказалось, что номер двигателя не соответствует техническому паспорту и договору. Написал претензию продавцу, которой уведомил о расторжении договора и просьбой вернуть оплаченные деньги. Продавец по телефону сказал-это не его заботы и ничего знать не хочу. Мпй вопрос: 1. В какой форме мне представить исковое заявление и на какие статьи сослаться? В моем случае закон о защите прав потребителя не работает? Как сделать правильно, чтобы не оплачивать госпошлину при подаче в суд искового зачвления?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам необходимо сослаться а ст.475 ч.2 ГК "Последствия передачи товара ненадлежащего качества". Но в данном случае в соответствии со ст.476 Вам необходимо будет доказать ,что недостатки товара возникли до его Вами приобретения.По вопросу написания заявления , а также представительства в суде в данном случае ,думаю целесообразно обратиться к профессиональному юристу.

В данном случае Закон РФ "О защите прав потребителей" не применим, так как продавец не является предпринимателем или юридическим лицом.

Вы можете попросить о рассрочке пошлины или ее уплате по окончании процесса или, если Вы относитесь к категориям лиц которые не оплачивают пошлину-быть освобожденным от ее уплаты, в иных случаях Вам прийдется оплатить пошлину исходя из рыночной стоимости автомобиля (указанного в договоре).

Думаю,что основная проблема будет все-таки во взыскании полной стоимости уплаченной Вами.

Спросить
Пожаловаться

1. Закон о защите прав потребитетелей не применим в данном случае.

2.От уплаты госпошлины Вас может частично или полностью освободить суд, если Вы представите документы подтверждающие отсуствие у Вас дохода. Но это не обязанность а право сула и скорее всего пошлину всё таки придётся платить.

3. Чтобы составить исковое заявление надо сначала изучить документы.

Могу помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

У меня следующая проблема. Решил заказать новый автомобиль в автосалоне г. Нижний Тагил. 28 октября 2008 г заключил с автосалоном предварительный договор, по которому обе стороны были обязаны в будущем заключить договор купли-продажи автомобиля. Внёс предоплату, какая была прописана в договоре. По предварительному договору продавец был обязан в течение 2,5 мес. заключить договор купли-продажи на автомобиль. 6 января 2009 г я написал заявление на возврат суммы предоплаты, т.к. менеджер сообщил, что они не смогут поставить автомобиль в указанный срок. Во всех случаях расторжения предварительного договора продавец обязан вернуть сумму предоплаты в течение 14 рабочих дней с момента расторжения договора (так прописано в договоре). По истечении указанного срока автосалон не может вернуть мне деньги, всё время просят подождать. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать претензию и на какие статьи Закона о защите прав потребителей необходимо опираться в моей ситуации?

Заранее благодарен.

Купил автомобиль по договору купли продажи. В котором сумма указана в 10 раз меньше реальной. Договор был составлен не правильно и мне отказали в постановки на учет. Я сам переписал договор и расписался за продавца. Договор приняли и поставили машину на учет. В случае если продавец захочет вернуть автомобиль через суд какие последствия могут быть?

Задавал вопрос. Купил двигатель с рук при покупке в акте оговорил цену и состояние двигателя, после установки на автомобиль двигатель не удовлетворял условиям, т-е оказался нерабочим, продавец отказывается идти на диалог. Считаю продавец при продаже пошёл на обман.

Мне был дан ответ что при существовании договора купли продажи с указанной ценой можно на продавца заводить дело по статье мошенничество.

\Акт в котором всё указано как в договоре купли продажи равносилен договору?

Написал индивидуальному предпринимателю заявление на расторжение договора попросил вернуть оплаченные деньги, истекли 10 дней по моей претензии, но никаких действий не последовало. Какой процент неустойки за просрочку в возврате мне оплаченных денег я имею право требовать по закону? И согласно какой статье закона о защите прав потребителя? Спасибо.

Мною было написано заявление на расторжение договора 1 декабря, в договоре прописано что необходимо уведомление о расторжении за 14 дней. На основании этого они отказываются возвращать деньги оплаченные за декабрь. Можно ли вернуть деньги?

Я захотела полететь в америку поработать по программе work&travel. В 2012 году между мной и ООО Интелгрант был заключен договор согласно которому ООО должно было помочь мне с авиабилетами, визой, трудоустройством. В результате переноса сессии в ВУЗе договор был мной расторгнут. ООО заверило меня в том, что никаких денег мне не вернут, согласно под писанному мной договору. Но опираясь на закон о защите прав потребителей, часть денежных средств мне должны были вернуть. С помощью юриста мной было составлено притензионное письмо, в котором указывалось, что если в течении 10 рабочих дней денежные средства не будут мне возвращены, я намереваюсь подать в суд. Сроки ответа были нарушены, в ответе не было указано конкретного решения. Договор составлен юридически некорректно (Не указан предмет договора, не в полной мере указаны обязанности ООО), некоторые пункты договора противоречат законам, сотрудники компании хамят, динамят; устно, при заключении договора, говорили одно, по договору другое.

Юристы общества о защите прав потребителей предложили написать жалобы в в департамент торговли и услуг, прокуратуру, роспотребнадзор, Обэп. Подскажите на какие статьи нужно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №111016 от 16 сентября 2003 г. 18:11

Уважаемые юристы,

Подскажите пожалуйста какова будет государственная пошлина при подачи искового заявления по спору имущественного характера при сумме иска 33 611, 36 рублей.

Каков размер госпошлины, если мы подадим исковое заявление о расторжении договора в судебном порядке. Действительно ли 20 * МРОТ, который равен 450 р., то есть 9

000 р? Почему так много?

Если в договоре не указан срок поставки и договор действует до исполнения сторонами своих обязательств, то реально ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если мы направляли письмо с просьбой допоставить товар, а поставщик нам письменно пообещал допоставить в определенный срок, но не выполнил обязательств? При этом договор заключался в декабре 2001 г., а претензия была отправлена в июне 2003 года. То есть поствщик не допоставил товар в разумный срок. В этом случае какое исковое заявление надо подавать в суд: о возмещении убытков? Госпошлина тогда платится с суммы, которую мы хотим получить? И вообще возможно ли в этом случае расторжение (если часть товара уже поставлена) договора или же здесь возможно изменение?

Какова будет государственная пошлина при подачи искового заявления по спору имущественного характера при сумме иска 33 611, 36 рублей.

Каков размер госпошлины, если мы подадим исковое заявление о расторжении договора в судебном порядке. Действительно ли 20 * МРОТ, который равен 450 р., то есть 9 000 р? Почему так много?

Если в договоре не указан срок поставки и договор действует до исполнения сторонами своих обязательств, то реально ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если мы направляли письмо с просьбой допоставить товар, а поставщик нам письменно пообещал допоставить в определенный срок, но не выполнил обязательств? При этом договор заключался в декабре 2001 г., а претензия была отправлена в июне 2003 года. То есть поствщик не допоставил товар в разумный срок. В этом случае какое исковое заявление надо подавать в суд: о возмещении убытков? Госпошлина тогда платится с суммы, которую мы хотим получить? И вообще возможно ли в этом случае расторжение (если часть товара уже поставлена) договора или же здесь возможно изменение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение