Комментарии к пункту 7 статьи 4 Закона О гражданстве Российской Федерации - разъяснение и примеры

• г. Москва

Прокомментируйте, пожалуйста, пункт 7 статьи 4 Закона

О гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 11.11.03 № 151-ФЗ)

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Очень трудно понять, что имеется в виду, и если можно привести какой-нибудь простой пример. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Имеется в виду, что если, например, паспорт гражданина РФ был получен Вами в 2001 г., т.е. до принятия ФЗ-62 от 31.05.2002 г., то Вы были приняты в гражданство РФ на основании закона РФ "О гражданстве" 1991 г. Одним из оснований было признание гражданства, это тот случай, когда гражданин был прописан на территории РФ по состоянию на 6.02.1992 г. Поэтому у ОВД при выдаче, например, вкладышей к свидетельствам о рождении, могут возникнуть основания для проверки места жительства родителей ребенка на 6.02.1992 г. Было бы практичнее, если бы Вы задали конкретный вопрос, а не теоретический, т.к. теория предполагает расширенный ответ, а Вам это зачем? С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины, проживаю и работаю в Донецке несколько лет, прописан в г.Артёмовске (Донецкой обл.) хочу продать недвижимость и переехать в РФ навсегда. Я женат, у меня две дочери (обе замужем), и внучка. Переехать хотим всей семьёй и сразу. Сможем ли мы в кратчайшие сроки получить гражданство РФ и какое-то жильё? Все работоспособные, у меня 2 е высшее образование получено в РФ. Считаем себя носителями русского языка, т.к.всю жизнь проживали на Донбассе. (В соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон) наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.) с ув.Александр Т.

При достижении 45 лет, обмен паспорта, меня лишили гражданства РФ, по причине того, что на момент распада СССР я находился на учёбе в Украине. До этого я был гражданином РФ незаконно, так объяснили в ФМС. До отъезда на учёбу и после учёбы проживал в России (РСФСР) . В ФМС мне сказали, что для начала мне нужно доказать что я - это я, привести не менее трёх свидетелей и пакет документов подтверждающих что я - это я. Лишили гражданства меня на основании части 7 статьи 4 и статьи 5.

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как это сочетается с тем, что я на момент распада обучался на Украине, и поэтому не могу быть гражданином РФ мне не понятно.

Далее в ФМС сказали, после того как определят, что я это я, необходимо будет подавать документы на приобретение гражданства РФ.

"Начальнику (паспортно-визовой службы) УВД

Калининского района г.Калуги от Сидорчука Ивана Петровича,

фактически проживающего по адресу:

г. Калуга, ул. Константинова 1, кв.2

ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации

Я, Сидорчук Иван Петрович (паспорт СССР VI-МК № 123456, дата рождения: 2 февраля 1967 г., место рождения: г. Киев, Украинская ССР), являюсь гражданином Российской Федерации по признанию с 06 февраля 1992 г. в соответствии с пунктом 1 статьи 13 «Закона о гражданстве РСФСР» № 1948-1 от 28 ноября 1991 года («Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР»). Пункт 7 статьи 4 действующего в настоящее время «Закона о гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) подтверждает наличие у меня гражданства Российской Федерации: «Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства».

1. Я являюсь гражданином бывшего СССР, о чем свидетельствует паспорт гражданина СССР VI-МК № 123456, выданный ОВД Днепровского РИК г.Киева 6 марта 1983 г.;

2. 06 февраля 1992 г. постоянно проживал (согласно статьи 17 действующего на 06 февраля 1992 г. Гражданского Кодекса РСФСР в ред. - Указов Президиума ВС РСФСР от 04.08.66, от 30.05.69, от 22.06.70, от 12.12.73, от 01.03.74, от 18.12.74, от 18.10.76, от 03.02.77, от 14.06.77, от 20.02.85, от 28.05.86, от 24.02.87, от 05.01.88, от 15.04.88, от 16.01.90, Закона РСФСР от 21.03.91 N 945-1, «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает») по адресу г.Ленинград, Измайловский проспект дом 2 корп.8 (общежитие №3 ЛИСИ) в связи с обучением на очном отделении Ленинградского инженерно-строительного института, о чем свидетельствуют штамп о прописке в паспорте гражданина СССР с 01 июля 1988 г. по 01 июля 1993 г. (был выписан 21 апреля 1993 г.) и архивная справка из паспортного стола (устанавливать факт, имеющий юридическое значение, а именно – «постоянное проживание», в суде нет необходимости, поскольку документы предоставлены, а статья 265 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации устанавливает, что «Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов»;

3. Я не заявлял о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР в течение одного года после 06 февраля 1992 г.

Факт получения 22 декабря 1993 г. гражданства Украины (справка прилагается) не может служить препятствием к признанию гражданином Российской Федерации, поскольку:

1. Гражданство Украины было получено 22 декабря 1993 г., т.е. после признания меня гражданином РСФСР 06 февраля 1992 г..

2. Согласно пункту 2 статьи 6 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ), «Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

3. Согласно части 1 статьи 62 Конституции Российской Федерации «Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

4. Согласно части 2 статьи 62 Конституции Российской Федерации «Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации» (в данном случае – Закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года?).

5. Согласно пункту 1 статьи 6 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ), «Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом».

Исходя из изложенного, руководствуясь Приказом Министерства Внутренних Дел «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» № 605 от 15 сентября 1997 г. (в ред. Приказов МВД РФ от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937, от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 30.04.1999 N ГКПИ 99-270,

определением Верховного Суда РФ от 15.05.2003 N КАС 03-166)

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выдать мне паспорт гражданина Российской Федерации.

2. На время рассмотрения и проверки документов (срок рассмотрения и проверки документов согласно Приказу – месяц) прошу (согласно Приказу...) выдать справку о рассмотрении дела о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации.

В случае немотивированного отказа, ущемляющего мои права гражданина Российской Федерации, вынужден буду согласно статьи 39 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года обжаловать действия в суде.

Приложение (копии документов):

1) Паспорт гражданина СССР (прошу вернуть согласно статье №№ Постановления Правительства «Об обмене паспортов»)

2) Копия паспорта;

3) Свидетельство о рождении;

4) Справка о месте фактического проживания;

5) Архивная справка о прописке на период с 01 июля 1988 г. по 21 апреля 1993 г (6 февраля 1992 г. включительно);

6) Нотариально заверенная копия диплома;

7) ...

28 июля 2004 года Сидорчук И.П."

Интересуют любые комментарии.

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Я хочу получить гражданство рф в Крыму на основании этого закона

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

"

Имеют ли они право мне отказать в граждантве? На каком основании?

13 июня на ЕГЭ встретился вопрос, в котором нужно было ответить, является ли верным суждение: Одним из условий приобретения гражданства РФ является наличие законного источника средств к существованию.

Уже дома пыталась самостоятельно разобраться в вопросе, используя Федеральный Закон О гражданстве РФ,

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С одной стороны:

11 статья. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Получается, что если можно приобрести гражданство по рождению, то условие наличия законного источника средств необязательно.

С другой стороны:

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

Как вы понимаете, каждый балл ЕГЭ может стоить поступления в ВУЗ, помогите, пожалуйста, разобраться!

В законе о гражданстве сказано:

---

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2-1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33-1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами а, г и д части первой статьи 13 настоящего.

Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором.

Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. (Часть дополнена - Федеральный закон от 20.04.2014 г. N 71-ФЗ)

---

Вопрос в следующем:

1. Что нужно для доказательства проживания на территории РФ кроме того что я тут физически нахожусь, для получения гражданства по вышеприведённому пункту?

2. Почему вышеприведённом пункте сказано:

Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором.

Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

---

Если то же самое написано в пункте г соблюдение которого в этой статье отменено?

--- г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С интересом слежу за Вашими консультациями по вопросам гражданства. Мне кажется неверным Ваше утверждение об обязательном получении ВНЖ для приобретения гражданства РФ гражданами Казахстана, Беларуси и Кыргызстана.

Федеральный закон №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" статьей 11 предусматривает следующие Основания приобретения гражданства Российской Федерации:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным

законом или международным договором Российской Федерации.

Пункт 11.а рассмотрен ст. 12 Закона; пункт 11.б рассмотрен в статьях 13 и 14; пункт 11.в рассмотрен ст. 15. При этом отмечу, что наличие постоянного места жительства на территории РФ необходимо лишь для ст 13 (пункт 11.б). Для остальных случаев рассмотренных настоящим законом наличие ВНЖ не обязательно. Пункт "г" статьи 11 предусматривает иной порядок приобретения гражданства РФ, определенный международным договором Российской Федерации. В частности соглашением

"МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Следовательно, в соответствии с ФЗ №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и на основании данного межгосударственного соглашения на граждан Беларуси, Казахстана и Кыргызстана распространяется упрощенный (регистрационный) порядок приобретения российского гражданства.

В соответствии со подпунктом г ст. 13 ФЗ-62 от 31.05.02 О гражданстве Российской Федерации от лица, желающего получить гражданство РФ, требуется отказ от нынешнего гражданства. Но, такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Существует ли такой договор между РФ и Азербайджаном? Или, возможно, данный пункт неприменим в силу каких-либо иных обстоятельств?

День добрый.

Подскажите пожалуйста, как на практике в настоящее время осуществляется действие закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года, а именно статья № 14 пункт 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Имеет ли право моя жена, гражданка Украины, родившаяся в 1980 году, от граждан СССР (РСФСР), воспользоваться данным пунктом для получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение