Комментарии к пункту 7 статьи 4 Закона О гражданстве Российской Федерации - разъяснение и примеры

• г. Москва

Прокомментируйте, пожалуйста, пункт 7 статьи 4 Закона

О гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 11.11.03 № 151-ФЗ)

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Очень трудно понять, что имеется в виду, и если можно привести какой-нибудь простой пример. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Имеется в виду, что если, например, паспорт гражданина РФ был получен Вами в 2001 г., т.е. до принятия ФЗ-62 от 31.05.2002 г., то Вы были приняты в гражданство РФ на основании закона РФ "О гражданстве" 1991 г. Одним из оснований было признание гражданства, это тот случай, когда гражданин был прописан на территории РФ по состоянию на 6.02.1992 г. Поэтому у ОВД при выдаче, например, вкладышей к свидетельствам о рождении, могут возникнуть основания для проверки места жительства родителей ребенка на 6.02.1992 г. Было бы практичнее, если бы Вы задали конкретный вопрос, а не теоретический, т.к. теория предполагает расширенный ответ, а Вам это зачем? С уважением, Дмитрий Константинович.