Вопрос об оспаривании отцовства в браке на основании пункта 2 статьи 52 СК РФ

• г. Москва

Вопрос об оспаривании отцовства.

Ребенок родился в браке, отцом был записан я по заявлению матери (не меня), и я знал, что ребенок от другого фактического отца.

Сейчас ребенку 2 года. Я в суде хотел бы оспорить свое отцовство, т.к.сейчас речь идет о разводе.

Вопрос - относится ли норма п.2 ст.52 СК (о невозможности оспаривания отцовства, если в момент записи лицо знало, что фактически не является отцом) не только к отцовству вне брака (п.2 ст.51), но и к отцовству в браке (п.1 ст.51) - это и есть ведь мой случай. Я считаю, что не относится.

Т.е.моя мотивация такова - да, я знал, что рождается ребенок от др.отца, но согласия на запись обо мне как отце не давал, запись сделала мать, а я все это время хотел оспорить ее, и вот через 2 года оспариваю.

Фактический отец мне известен, и я буду ходатайствовать в суде о проведении генетич. Экспертизы. Но меня смущает норма п.2 ст.52 - не отклонит ли суд мои требования на основании того, что на момент записи мне был известен фактический отец.

С уважением,

Дмитрий, г.Москва.

Ответы на вопрос (3):

НЕ относится. Ребенок был зарегистрирован в браке.

Суд примет иск в любом случае, остальное зависит от вашей позиции и доказанности всех обстоятельств по делу.

п. 2 ст. 52 СК РФ к Вам не применим, т.к. вы состояли в браке. А о том, что вы не являетесь отцом ребёнка Вы не знали, а узнали только недавно и не надо говорить, что знали об этом давно.

Данное ограничение к вам НЕ относится, и на это прямо указывает ч.2 ст.52 Семейного кодекса, читайте: "в случаях, предусмотренных... и т.д.". Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обащайтесь. С уважением,