Вопрос об оспаривании отцовства в браке на основании пункта 2 статьи 52 СК РФ

• г. Москва

Вопрос об оспаривании отцовства.

Ребенок родился в браке, отцом был записан я по заявлению матери (не меня), и я знал, что ребенок от другого фактического отца.

Сейчас ребенку 2 года. Я в суде хотел бы оспорить свое отцовство, т.к.сейчас речь идет о разводе.

Вопрос - относится ли норма п.2 ст.52 СК (о невозможности оспаривания отцовства, если в момент записи лицо знало, что фактически не является отцом) не только к отцовству вне брака (п.2 ст.51), но и к отцовству в браке (п.1 ст.51) - это и есть ведь мой случай. Я считаю, что не относится.

Т.е.моя мотивация такова - да, я знал, что рождается ребенок от др.отца, но согласия на запись обо мне как отце не давал, запись сделала мать, а я все это время хотел оспорить ее, и вот через 2 года оспариваю.

Фактический отец мне известен, и я буду ходатайствовать в суде о проведении генетич. Экспертизы. Но меня смущает норма п.2 ст.52 - не отклонит ли суд мои требования на основании того, что на момент записи мне был известен фактический отец.

С уважением,

Дмитрий, г.Москва.

Ответы на вопрос (3):

НЕ относится. Ребенок был зарегистрирован в браке.

Суд примет иск в любом случае, остальное зависит от вашей позиции и доказанности всех обстоятельств по делу.

Спросить
Пожаловаться

п. 2 ст. 52 СК РФ к Вам не применим, т.к. вы состояли в браке. А о том, что вы не являетесь отцом ребёнка Вы не знали, а узнали только недавно и не надо говорить, что знали об этом давно.

Спросить
Пожаловаться

Данное ограничение к вам НЕ относится, и на это прямо указывает ч.2 ст.52 Семейного кодекса, читайте: "в случаях, предусмотренных... и т.д.". Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обащайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок рождён в браке, затем расторжение брака. Когда ребёнку исполнилось три года, отец его оспорил отцовство, суд вынес решение, что отец-это не отец. Семью с этим ребёнком содержит ВЕРОЯТНО БИОЛОГИЧЕСКИЙ отец, находясь в гражданских семейных отношениях. Считается ли ребёнок законнорожденным, если запись об отце в его документах личности отсутствует, а мать после решения суда об оспаривании отцовства стала считаться матерью одиночкой, при этом всё это время она получает алименты от одного и того же лица (отца, а после оспаривания отцовства-не отца)

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Проблема заключается в оспаривании отцовства. С отцом моего ребенка в браке не состою, ребенку сейчас год и три, когда ребенок родился, в ЗАГС, подали заявление на установление отцовства, т.е. в настоящее время в свидетельстве о рождении записан он отцом. Сейчас хотим, сделать так, чтобы он не являлся официально папой. Такая процедура насколько я знаю, делается через суд, и только в том случае, если отцом ребенка он не является фактически. Т. е. он должен подать на меня в суд на оспаривание отцовства, выражая в иске, что на момент записи об установления отцовства, он был уверен, что является им,но спустя время, я,т.е мать ребенка призналась, что не он родной отец ребенка. А на суде я должна подтвердить это. Но он мне предлагает подать самой в суд и уже составил исковое заявление у юристов для меня, где говорится все тоже самое только уже я прошу суд аннулировать запись об отцовстве... Но дело в том, что я думаю это не правильно, ведь вопрос состоит не в лишениии род. прав, а в оспаривании отцовства, и думаю, что это может сделать только он или я не права?

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если действительно незнал, но усыновил девочку ДО заключения брака, а теперь открылись некие обстоятельства, как быть? Как оспорить отцовство?

На меня подал в суд опекун моих детей об оспаривании отцовства Не знаю как поступить если дети окажутся не мои после проведения генетической экспертизы. Боюсь их потерять. Не откажусь от них, какой бы не был результат. Они были и останутся моими. Меня интересует следующее: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если я скажу, что я знал, что дети не мои, меня вычеркнут из графы свидетельства о рождении моих детей? Как сделать, чтоб не вычеркнули?

На меня подал в суд опекун моих детей об оспаривании отцовства. Не знаю как поступить, если дети окажутся не мои после проведения генетической экспертизы. Боюсь их потерять. Не откажусь от них, какой бы не был результат. Они были и останутся моими. Меня интерисует следующее: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если я скажу, что я знал, что дети не мои, меня вычеркнут из графы свидетельсва о рождении моих детей? Как сделать, чтоб не вычеркнули?

УКРАИНА. Мать-одиночка вышла замуж и ее муж по заявлению в ЗАГСе признал отцовство. Ребенок не его, он об этом знал. Сейчас хотят разводиться. Может ли мать подать в суд иск об оспаривании отцовства и исключении его как отца из актовой записи (поскольку отец не может оспорить отцовство, ведь он знал, что ребенок не его)?

Если запись исключат, значит я снова стану матерью-одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, советом о путях разрешения проблемы. Ситуация вкратце такова: мой муж зарегистрировал себя, как отца ребенка, своей знакомой. Фактически отцом являлся ее муж (на тот момент она состояла в браке), развод произошел после рождения ребенка, фактический отец уехал в штаты. Сейчас в связи с наследственными вопросами необходимо аннулировать регистрацию отцовства. Но: насколько я разобралась в СК, иск моего мужа не будет удовлетворен, т.к. на момент регистрации он знал, что не является фактическим отцом ребенка, а мать за оформление документов требует крупную сумму денег, которую нам негде взять. Может ли подать иск об оспаривании отцовства человек (не фактический отец), для того, чтобы суд установил является ли мой муж отцом. И в случае, если будет установлено, что не является, но и истец отцом не является - будет ли аннулирована прежняя регистрация отцовства?

И еще: если удастся оспорить отцовство, имеет ли право мать ребенка на алименты? И какие решения и, исходя из чего, принимает суд в данном случае?

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Не понятно, как это привязывается к оспариванию отцовства, допустим племянник знал, что это не его ребенок, узнал когда были явные признаки беременности, на позднем сроке. На развод подать было нельзя, в ЗАГСе автоматом записали на племянника и как теперь это оспорить, есть ли выход?

Скажите, пожалуйста, возможно ли анулирование записи об отцовстве в документах ребенка (свид-во+установление отцовства) при обоюдном согласии родителей (в браке не состоим) и если мы оба его отцовство не отрицаем? Если мы попросим суд анулировать эту запись и скажем, что отцом он ЯВЛЯЕТСЯ, судья может по обоюдному нашему согласию выполнить нашу просьбу? Или либо ОТЕЦ = графа заполнена, НЕ ОТЕЦ= графа пуста? И какова в этом случае вероятность проведения экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение