Как защитить права после увольнения с сокращением внутреннего совмещения?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Уволилась с 0.5 внутреннего совмещения. Склоняют к увольнению по основной ставки. Письменно в смс и звуковая запись имеется. Говорят подведут под увольнение. Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (5):

Выполнять все функции согласно должностной инструкции, не нарушать трудовую дисциплину

А угрозы могут поступать в мой адрес, это принуждение к увольнению?

Добрый день. Действия работодателя склоняющего к увольнению, возможно расценить как нарушение прав работника. На данные действия Вы вправе подать заявление в прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗн от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" и в Государственную инспекцию труда (Роструд). Согласно ст. 356 ТК РФ задачами федеральной инспекции труда является федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Это называется принуждением к увольнению по одному из оснований, указанных в ст.77. Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ

И хотя в Трудовом кодексе такого понятия нет, но в судебной практике такие действия работодателя характеризуются психологическим давлением на работника Так, Определением 6 Шестого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрено Дело № от 19.01.2023 № 88-793/2023 по делу № 2-2381/2022) гр.Калимуллиной к МБОУ ДО Центр творческого развития Политех о принуждении к увольнению и восстановил истца на работе

Как защитить свои права?

На защите ваших трудовых прав стоят несколько ведомств:

1. Государственная инспекция труда в Иркутской области.

Адрес: 664007, г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, д.30

Приёмная: 8 (3952) 45-85-03 Факс: 8 (3952) 20-54-24

Официальный сайт: http://www.git38.rostrud.gov.ru/

Официальная почта ГИТ: git38@rostrud.gov.ru

Получить консультацию в сфере трудового права можно по телефону горячей линии 8 (3952) 20-54-21

Направить заявление о нарушении трудовых прав можно через сервис «Сообщить о проблеме» на портале Онлайнинспекция. РФ, либо воспользовавшись разделом «Направить обращение» на сайте Роструда.

2. Прокуратура

664011, г. Иркутск, ул. Володарского, 5

телефон: +7 (3952) 259-000

Эл.п: procuror@38.mailop.ru, по вопросам ЖКХ: zhaloba-zhkh@38.mailop.ru

телефон: +7 (904) 147-88-80

по вопросам разъяснения порядка подачи и рассмотрения обращений

телефон: +7 (3952) 253-035

3. Суд

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

По правилам ст.28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика ГПК РФ иск по трудовым спорам подают по месту нахождения ответчика, т.е. организации

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Добрый вечер, Анна.

1)Ну смотрите, ваш работодатель хочет подвести вас к ст.77. Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ

2)Но давление в принципе нет зафиксированного в норме закона, но активно применяется на судах.

3)Сейчас вам необходимо срочно подать жалобу в ГТИ, пусть проводят проверку.

4)Так же очень важно обратиться в прокуратуру, они сейчас активно контролируют данные нарушения со стороны работодателя.

5)В суд вам можно обратиться, но грамотно это сделать нужно именно в случае увольнения, там вы оспорите данный фактор и все.