Нарушение законодательства о труде - как добиться выплаты разовых вознаграждений для специалистов

• г. Тамбов

Положением об оплате и мотивации труда предусмотрены выплаты категориям работников-специалисты, помимо должностных окладов, надбавок, доплат, месячных премий, также и прочие разовые вознаграждения. В конце года данные разовые выплаты данной категории персонала производились, но не всем. Кому не производились, представителями работодателя письменно приказами с указанием причин о неначислении данных вознаграждений не доводилось. Данные обстоятельства являются нарущениями ТК РФ,есть основания обратиться в трудинспекцию и суд с заявлением, иском о невыплате, неначислении заработной, прочих выплатах, предусмотренных локальным актом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Порядок и основания разовых вознаграждений так же должны быть указаны в ЛНА, если данный порядок в отношении работников которым данные выплаты не были произведены был нарушен, то имеются основания для обращения в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, смотря что предусмотрено в трудовом договоре, коллективном договоре и других локальных нормативных актах работодателя, но в любом случае сначала можно написать в трудовую инспекцию, а они разберутся, и если выясниться что имеются нарушения, то потом можно и суд, а также дополнительно в прокуратуру, пусть проверяют.