Имеет ли право пристав предложить должнику обмен на мою жилплощадь?

• г. Москва

Должник не возвращает долг. Проживает в дорогой квартире. Жилье единственное, оформлено на супругу, совместно нажитое имущество. Имеет ли право пристав предложить должнику обмен на мою жилплощадь? При этом будут соблюдены социальные нормы. Разницу в стоимости квартир зачесть в погашение долга.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, это невозможно. В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;