Как правильно действовать, когда официант врезается в вас и требует оплаты за разлитый коктейль?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос риторический: находилась в ресторане. Проходя мимо танцпола, официант врезался в меня и разлил коктейль на поднос. Подошел к нашему столу и сообщил нам торжественно, что я в него врезалась и попросил оплатить коктейль. Я сказала что вообще то он в меня врезался а не я в него и что это их издержки. Я так понимаю что они могут включить его в счёт. Чем аппелировать в этой ситуации? Не жалко, но дело принципа. Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Диана! Прежде всего проверить счет. Если там не включен коктейль, то и претензий нет ни у кого ни к кому. Если же включили под шумок в счет то, что Вы не оплачивали, то можно предъявить претензию, а в случае отказа вернуть деньги, излишне включенные в счет, подать для начала заявление в полицию по факту возможного административного правонарушения в форме мелкого мошенничества (ст.7.27.1 КоАП РФ), а получив доказательства для суда в форме проверки материалов по заявлению в полицию, подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если будет такое желание, а деньги все равно будут отказываться возвращать.

Не имеет права включать в счет.

Если включат - не оплачивайте счет вообще и пишите претензию и жалобу. Если не дадут корректный счет, не платите и уходите

При посещении ресторана Вы, согласно статье 426 ГК РФ, вступили в публичный договор с владельцем заведения, который действительно в некоторых случаях имеет право требовать с вас возмещения убытков.

Главный нюанс, который определяет будет ли посетитель платить за пролитый коктейль или нет, заключается в том, случилось это случайно или нет. Если коктейль была пролит посетителем действительно ненамеренно, то согласно статье 211 Гражданского Кодекса РФ за случайно поврежденное имущество несет ответственность его собственник, то есть владелец ресторана.

Согласно статьи 15 ГК РФ, пролитый коктейль является убытком этого ресторана. В соответствии со статьей 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению лицом по вине которого был причинен убыток.

То, есть для того, что бы вы возмещали убыток за пролитый коктейль должны присутствовать неопровержимые доказательства вашей вины: совершение вами намеренных действий в результате которых был пролит коктейль.

В описанной же вами ситуации полностью отсутствует ваша вина, потому что официант врезался по невнимательности в вас в результате чего был пролит коктейль В такой ситуации согласно статьи 211 ГК РФ ответственность за пролитый коктейль несет ресторан.

Включение коктейля в ваш счет будет являться неправомерным.

Вам ничего не нужно оплачивать. Если дело дойдет до разбора, то главным будет ответ на вопрос: кто врезался Вы в официанта или официант в вас? Чтобы ситуация разрешилась в вашу пользу вам понадобятся свидетели, которые подтвердят, что именно официант врезался в вас.

Аппелировать в вашей ситуации можно очень коротко и " наповал " . По ст. 1064 ГК РФ ущерб возмещает тот, кто виновен в его причинении. Вашей вины нет.

Если ресторан думает иначе-пусть обращается в суд с иском к вам.

Это емуи будет долго, нудно и трудно.

Удачи

Это лучший ответ

Здравствуйте Диана!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Прямо официант не является материально ответственным лицом и не входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85

Но официант несет коллективную (бригадную) материальную ответственность в соответствии со ст. 241. Пределы материальной ответственности работника ТК РФ в пределах своего среднего месячного заработка

Это для того, чтобы вы поняли его мотивы предъявления вам требований оплаты пролитого коктейля

В данном случае официант должен был учесть риски передвижения и сохранности вверенного ему имущества в зале ресторана

Что вам делать со счетом?

Проверьте его и в случае включения в него пролитого коктейля исключите эту сумму из оплаты, т ак как в соответствии со ст.211. Риск случайной гибели имущества ГК РФ ответственность несете не Вы, а собственник, т.е. ресторан

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник

Шансов доказать обратное у ресторана нет

Официант не имел права включать пролитый им напиток в счет, так как коктейль не был передан посетителю для потребления в обеденном зале.

В соответствии с п.17 Правил оказания услуг общественного питания, утв. постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1515, исполнитель вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг, оплату после отбора блюд или после приема пищи либо предложить потребителю иной порядок оплаты услуг.

Из вашего сообщения ясно, что ресторан использует порядок оплаты услуг после приёма пищи. Но в случае с пролитым коктейлем, официант неправомерно попросил оплатить продукцию, так как под видом оплаты продукции вам в неявной форме, обманным путём, предложено возместить убытки ресторана, что является незаконным.

На основании п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому для предъявления требования о возмещении вреда, организация общественного питания обязана обосновать причинную связь между исполнением танца вами и разлитием коктейля официантом.

Если такая связь будет обоснована, предъявляется не счет за продукцию, а требование о возмещении вреда имуществу ресторана. Так как до передачи коктейля потребителю право собственности на него принадлежит ресторану.

И только в случае обоснования причиной связи между неосторожным поведением посетителя и вредом имуществу, посетитель вправе представить доказательства отсутствия своей вины.

Такой вывод вытекает из п.2 ст.1064 ГК РФ, которым установлено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из изложенного ясно, что в счет за обед не может быть включено возмещение вреда имуществу ни при каких обстоятельствах.

Требования о этом урегулируются отдельно, после составления необходимых документов и проведения служебной проверки.