Пропущенный срок - как будет разделено наследство без матери умершего после 6 месяцев?

• г. Екатеринбург

Если мать умершего не заявит свои права на наследство по истечении 6 месяцев, то как будет разделено наследство, если у умершего есть супруга и дочь и они заявлены?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, по 1/2 доле каждому наследнику. И если есть имущество нажитое в браке, то у супруги есть ещё и супружеская доля в этом

Здравствуйте, между супругой и дочерью.

Если другой наследник не подаст заявление о желании вступить в права, то по окончании 6-месячного периода нотариус оформит все активы умершего на вас.

Но если другой наследник решит возобновить притязания на имущество умершего, у него есть все шансы получить долю даже после полугода. Поясню, на каких основаниях:

У него есть уважительные причины для пропуска срока.

Он «фактически принял наследство». Под этим термином подразумевается следующее:

наследник владеет этим имуществом или управляет им;

сохраняет и защищает имущество от посторонних посягательств;

за своей счет содержит наследуемое имущество;

погасил долги умершего из собственных средств;

получил за умершего денежные средства, причитавшиеся умершему.

Наследство будет разделено медоу супругой и дочерью.

Имущество, приобретённое умершим до брака - по 1/2 на каждую.

Имущество, приобретённое супругами в браке - 3/4 супруге, 1/4 дочери

Возможно у матери есть обязательная доля в наследстве - отказаться от неё она не может.