Купленная квартира в строящемся доме сдана позднее срока - возможно ли требовать неустойку?

• г. Вологда

С Новым Годом. Подскажите: купили квартиру в строящемся доме у которого должна была быть сдача в июле, но по разным причинам дом не может достроиться, каждый раз откладывают на конец месяца. Дом сдали 28 декабря, могу ли я взять с них неустойку после постройки, но в подписании акта сдачи квартиры был пункт в котором было написано-Что я не имею претензий по сроку сдачи дома.

Ответы на вопрос (2):

Можете требовать неустойку, в размере предусмотренном ст.6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве......." № 214-ФЗ.

Эта неустойка предусмотрена законом и право ее требования, согласно ст.332 ГК РФ, не зависит от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

О подписи в акте об отсутствии претензий по срокам, на суде можно сказать, что без этой подписи квартиру не передавали.

Спросить
Пожаловаться

И сколько можно требовать с застройщика,если квартира стоила1200000 р

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в строящемся доме у которого должна была быть сдача в июле, но по разным причинам дом не может достроиться, каждый раз откладывают на конец месяца.

Могу ли я взять с них неустойку после постройки или неустойка может быть только при расторжении договора.

Купила квартиру в новостройке 31,07,2014 у физ. лица. В договоре срок сдачи дома не написан. Дом должен был сдаться в сентябре 2014 г. Дом сдали 31 декабря, акт подписала 31 декабря. В марте получила свидетельство, а 25,07,2015 г прописалась. Скажите имею ли я права сейчас потребовать неустойку за несвоевременную сдачу дома и в каком размере? Никаких доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома я не подписывала, только акт о передаче квартиры.

Оплатила квартиру в строящемся доме Срок сдачи был 30,09,13 г Сейчас приглашают на подписание доп соглашения по переносу срок сдачи и добровольной выплате неустойки (Сумма оглашается при подписании) Как может повлиять подписание данного доп соглашения на срок сдачи (не получится ли, что застройщик будет переносить его неограниченное кол-во раз) Сейчас дом (4 х этажный) не готов под сдачу (нет даже крыши) является ли данная неустойка «промежуточной» можно ли будет по подписании акта требовать доплаты за следующую просрочку.

Купили квартиру (октябрь 2016) в новом доме. Дом еще не сдан. По документам должен был сдаться пол года назад (июнь 2016). имею ли я право потребовать неустойку по срокам сдачи дома? Дом еще не сдали, площадь квартиры увеличилась на 1 м.кв.

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

В договоре прописано предположительная сдача дома 1 квартал 2014 г., также есть пункт, что застройщик обязан сдать дом в течении 4-х месяцев после подписания акта о сдачи объекта в эксплатацию, акт подписан от 30 сентября 2014, а 1 октября подписан акт приемки квартиры.. Была просрочка сдачи дома, могу я подать на неустойку?

В ближайшее время буду подписывать акт приема передачи новой квартиры, которую купил. Сдача дома произошла с задержкой полгода. После подписания акта хочу подать на выплату неустойки. Но в акте приема передачи есть пункт, где я якобы не имею претензий по срокам сдачи дома.

Как подписать акт, что бы потом не остаться без неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Купили квартиру в строящемся доме. В договоре указан срок сдачи дома-сентябрь, но до сих пор еще не сдали, срок перенесли на декабрь.. В договоре так же написано, что должны были подписать с нам доп. соглашение (не позднее чем за два месяца) о переносе срока, но нам даже не позвонили. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия?

Меня зовут Виктор. У меня вопрос. Приобрели квартиру в строящемся доме, срок сдачи дома, оговоренный в договоре, уже вышел, дом ещё не сдан. Застройщик предлагает подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи, я отказался. Хочу взыскать неустойку с застройщика. Какой срок исковой давности по подобным делам и когда лучше подавать иск: до сдачи дома или после? И ещё, если в акте приёмо-сдачи квартиры будет написано, что претензий к застройщику не имею, я обязан его подписывать или нет, или могу подписать, сделав запись, что имею претензию к срокам сдачи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение