Купленная квартира в строящемся доме сдана позднее срока - возможно ли требовать неустойку?

• г. Вологда

С Новым Годом. Подскажите: купили квартиру в строящемся доме у которого должна была быть сдача в июле, но по разным причинам дом не может достроиться, каждый раз откладывают на конец месяца. Дом сдали 28 декабря, могу ли я взять с них неустойку после постройки, но в подписании акта сдачи квартиры был пункт в котором было написано-Что я не имею претензий по сроку сдачи дома.

Ответы на вопрос (2):

Можете требовать неустойку, в размере предусмотренном ст.6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве......." № 214-ФЗ.

Эта неустойка предусмотрена законом и право ее требования, согласно ст.332 ГК РФ, не зависит от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

О подписи в акте об отсутствии претензий по срокам, на суде можно сказать, что без этой подписи квартиру не передавали.

И сколько можно требовать с застройщика,если квартира стоила1200000 р