Легальность направления Представления прокуратурой на нарушения врача и возможность обжалования этого решения

• г. Владимир

Является ли необоснованное направление Представления прокуратурой на нарушения гл врача района ему же (вместо направления в Минздрав области) бездействием/незаконным действием прокуратуры? Каким образом, кому, в порядке какой статьи можно это обжаловать (чтобы рассмотрели в 3 (10) дней (не как обращение)?

Ответы на вопрос (4):

Представление об устранении нарушений закона обязаны рассмотреть в течение 30 дней с момента его вручения.

Представление или ответ из прокуратуры на руках? Без их изучения нельзя корректно ответить.

С чем вы не согласны? Огорчил ответ? Вы вообще хотите установить истину?

Представление или ответ из прокуратуры на руках? Без их изучения нельзя корректно ответить.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Образец: Сообщение прокурору о принятых мерах по внесенному представлению в отношении юрлица

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

С учетом положений статей 5, 9.1, 10, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации, решения, ответы, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Выбор способа оспаривания является исключительным правом заявителя.

Если коротко, то представление может быть направлено туда, где это нарушение может быть устранено. Для определения необоснованности действий прокуратуры необходимо больше информации. Обжаловать можно вышестоящему прокурору или в суд, но сроки будут такими