Сокращение отпускных дней на работе в РЖД - законно ли это?

• г. Владимир

Работа в РЖД уже 13 лет раньше давали отпуска в полном объёме, (35 дней) с недавнего времени стали давать 32-34 оъясняя это что за предыдущий год был больничный, законно ли это?!

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте. Желательно, ознакомиться с вашим трудовым договором. Но в целом, это не законно. Согласно Статьи 115-117 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) - отпускные дни за работу во вредных условиях; Статья 126 ТК РФ - продолжительность отпуска; Статья 128 ТК РФ - порядок предоставления отпуска. Работодатель, не имеет право сократить количество дней отпуска, для работников занятых во вредных условиях труда. Категория вредности присваевается, после проведения Специальной оценки условий труда, с которой обязаны ознакомить каждого сотрудника. Может поинтересоваться в отделе ТБ и ОТ или в отделе кадров, какая категория вредности по вашей должности.

И чем работодатель мотивирует, уменьшение дней отпуска?