Почему отказали в едином пособии - важная информация для родителей на декретном отпуске

• г. Кемерово

Вопрос по единому пособию. В 2023 году одобрили пособие на троих детей. А в этом году отказали из за процентов по вкладу которые были в 2022 году и сумма их была 28000 тыс. А я не работаю нахожусь в декретном отпуске

Ответы на вопрос (1):

Размер размер среднедушевого дохода семьи из 5 человек в 2023 году 65405 руб. (13081 х 5)

Размер размер среднедушевого дохода семьи из 5 человек в 2024 году 69405 руб. (13881 х 5)

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 декабря 2022 г. N 2330

Правила

назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

7. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания (далее - величина прожиточного минимума для детей),- если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

а) государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия;

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

****************

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

**************

и) доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках;

***************

ПРАВИТЕЛЬСТВО

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ – КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2023 г. № 583

г. Кемерово

Об установлении величины прожиточного минимума

на душу населения и по основным

социально-демографическим группам населения

Кемеровской области – Кузбасса на 2024 год

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.97 № 134-ФЗ

«О прожиточном минимуме в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2021 № 1022

«Об утверждении Правил установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации на очередной год» Правительство Кемеровской области – Кузбасса постановляет:

1. Установить с 01.01.2024 величину прожиточного минимума в целом по Кемеровской области – Кузбассу на душу населения – 13881 рубль, для трудоспособного населения – 15130 рублей, пенсионеров – 11938 рублей, детей – 13844 рубля.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса – министра промышленности и торговли Кузбасса Старосвета Л.В.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2024 и действует по 31.12.2024.