Как решать проблемы с займами после несчастного случая - опыт и советы

• г. Якутск

В прошлом году у мужа был пожар, сгорел гараж и две машины было много долгов, не в официальном браке, живём давно, набрала много займов, сначала отдавала, продлила, пришёл пик что пока не могу оплачивать, вернее могу, но решила закрывать по очереди и полностью, работаю официально, некоторые займы оформляла когда была в отпуске и подрабатывала, место указала где подрабатывала, сейчас когда с ними созваниваюсь говорю можно ли сменить данные, некоторые меняют, некоторые говорят только после погашения, и соответственно доход указан примерный, ни точь в точь, ни бухгалтер не смогу точную указать, тем более что зп уменьшилась, от долга не отказываюсь, но закрывать буду их 2 раза в месяц по 2 шт, на продление сил уже нет, деньги на ветер, скажите пожалуйста если кто-то из мфо напишет заявление в полицию на состав преступления по мошенничеству, попадаю ли я под эту статью

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, не куда вы и не под что не попадете, тем более под уголовную статью, кто бы вам, что не говорил и не запугивал! Максимум, что вам грозит, это долги по приставам и все, что с этим связано.

Нет, уголовная ответственность в Вашем случае не предусмотрена, поскольку не усматривается факт мошенничества. Рассмотрите вопрос банкротства, раз у Вас такая сложная ситуация.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Я могу оплачивать, но постепенно, конечно понимаю долги растут из за процентов, но что ж сделать, банкротство тоже придется что то платить, на эти деньги лучше закрыть некоторые займы, вопрос в том что в некоторых займах одно место работы, в др другое, не обманывала, но вдруг расценивать будут как мошенничество

И приставам сама добровольно бы отдавала всю ЗП, лишь бы быстрее закрыть, мучает вопрос о недостоверной информации в личных данных

Если частично были оплачены долги, то это уже не мошенничество.

Ольга, добрый день. Нет, не попадаете. Не усматривается оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

С уважением, Дарья Алексеевна

Если деньги по займу не возвращаются, то тут возможна квалификация как мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ)

Мошенничество-это когда заявитель указал недостоверные сведения и заведомо не имеет намерения возвратить деньги. Это не Ваш случай. Удачи

В данном конкретном случае состава преступления для мошенничества нет однозначно.

Как давно не совершаете выплаты? По кредитам где прошло три года можете больше не платить.

И причём здесь проблемы вашего гражданского мужа?

Объясняю проблему вообщем из за чего набраны займы, просрочки до 2 недель пока что

Вопрос по сути в том что указанные данные в одних мфо одни, в др другие, потому переживаю чтобы меня не привлекли за мошенничество, платежи вносила, но некоторые мфо отказывают менять данные

В данном случае нет никакого мошенничества. Если переживаете, вы можете направить сведения об изменениях персональных данных, в том числе и адреса в письменном виде почтой заказным письмом.

Отправляла, ответ приходил после оплаты долга в полном объеме, только при подаче новой заявки, можно сменить анкетные данные ( (