Отчим и мать имеют равные доли в квартирах (то есть по половине).

• г. Зеленоград

Мои родители (мать и отчим) состоят в разводе. У них в наличии имеется 2 квартиры: однокомнатная + двухкомнатная (имеют один лицевой счет). Их дети (уже совершеннолетние), то есть я и моя сестра (она является родной дочерью отчима) не имеем право собственности в квартирах, а только прописаны там. Отчим и мать имеют равные доли в квартирах (то есть по половине). Скажите что можно добиться мне в данной ситуции. Отчим проживает в однокомнатной квартире, лицевой счет делить не хочет. Можем ли мы через суд добиться продажи квартир?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Ни Вы, ни Ваша мать или сводная сестра не можете принудить отчима к продаже квартир, либо его долей в квартирах. Продажа всех квартир возможна только по обоюдному согласию сособственников. Ваша мать может продавать свои доли в квартирах, соблюдая право преимущественной покупки, которым наделён отчим(ст.250 ГК РФ). Удостоверив нотариально извещение о продаже своей доли и цене(цену она назначает сама), мать должна месяц ждать ответа, направив извещение о продаже заказной почтой с уведомлением в адрес отчима-бывшего мужа. При неполучении ответа в установленный срок или отказе от покупки мать может продавать свою долю любому найденному ею покупателю, если таковой найдётся. Вы и Ваша сестра имеете только право проживания в той квартире, в которой зарегистрированы по месту жительства, которое сохраняется и при смене собственников(ст.292 ГК РФ), если Вы не дадите обязательства об освобождении квартиры. Вы с сестрой без согласия матери и отчима можете зарегистрировать в квартире по месту жительства своих несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры. В ней живут моя мать и отчим. Прописана только мать, отчим прописан в другой квартире с его дочерью. Может ли он претендовать на квартиру если моя мама умрёт или дочь отчима имеет ли право на квартиру. Собственник квартиры только я.

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Моя мать вышла второй раз замуж, у отчима имеются взрослые дети от первого брака.

Отчим и мать прописаны в квартире без права собственности, вся квартира приватизированна на меня.

Могут ли дети отчима от первого брака претендавать на мою квартиру после смерти матери и отчима?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Собственник квартиры дед моего отчима умер а квартиру на отчима не переоформили отчим умер не давно тоже, в квартире прописаны дочь отчима и моей родной мамы ну и отчим был прописан, сейчас сестра оформляет квартиру на себя но ей отказали, сказали что она не близкий робственник деда (который умер но является собственником) ЧТО ДЕЛАТЬ? у деда кроме отчима есть еще дети тоесть сестра отчима.

Пож-та. У родителей (мама, отчим) есть квартира в собственности, долевая на маму, отчима и дочь (моя сестра). У отчима есть дети. Мама хочет квартиру или завещать или оформить дарственную на сестру, отчим согласен, Что лучше, чтобы дети отчима не претендовали на квартиру? Спасибо.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас однокомнатная квартира 35 кв.м. при приватизации квартиры (2002 год) её оформили на 3 равные доли принадлежащие мне, моей матери и моему отчиму. Мать с отчимом развелись. После развода у них состоялась сделка купли продажи 1.3 доли данной квартиры (отчим является продавцом, а моя мать покупателем). сделка была в 2009 году. Есть все соответствующие документы. На данный момент собственниками квартиры являемся мы с матерью (2.3 доли у мамы и 1.3 доли принадлежит мне). но в домовой книге до сих пор прописан мой отчим. Недавно у нас появилась проблема по выписке отчима из квартиры, который в свою очередь заявил что не намерен выписываться, и более того намерен вернуть квартиру себе. Могу ли я выписать его через суд? и каковы его шансы на возврат долевой части в квартире, если во всех документах и договорах оговоренно то,что продавец (т.е отчим) ПРИТЕНЗИЙ К ПОКУПАТЕЛЮ (т.е моей матери) НЕ ИМЕЕТ. СУММА ДОГОВОРЕННАЯ ПО ВЫПЛАТЕ ЗА ЕГО ДОЛЮ БЫЛА ОТДАНА В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ. заранее спасибо за ответ!

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (собственников трое-я (1/2),сестра (5/12), отчим (1/12).

Один собственник (отчим, доля 1/12) проживает в ней и прописан. Так же он имеет на 1/3 долю в квартире, в которой на данный момент проживаю с семьей я и прописан там (моя доля 2/3).

Мы с сестрой хотим продать квартиру, в которой проживает сейчас отчим и имеет там ничтожную долю (1/12) Отчим не хочет продавать квартиру и требует предоставления 1-к квартиры ему, от денежной компенсации (с учетом всех его долей в имуществе двух квартир).

Как продать квартиру? Проживать с отчимом не имеем никакого желания (он старик онкобольной, к тому же у нас конфликт с ним!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение