Отчим и мать имеют равные доли в квартирах (то есть по половине).

• г. Зеленоград

Мои родители (мать и отчим) состоят в разводе. У них в наличии имеется 2 квартиры: однокомнатная + двухкомнатная (имеют один лицевой счет). Их дети (уже совершеннолетние), то есть я и моя сестра (она является родной дочерью отчима) не имеем право собственности в квартирах, а только прописаны там. Отчим и мать имеют равные доли в квартирах (то есть по половине). Скажите что можно добиться мне в данной ситуции. Отчим проживает в однокомнатной квартире, лицевой счет делить не хочет. Можем ли мы через суд добиться продажи квартир?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Ни Вы, ни Ваша мать или сводная сестра не можете принудить отчима к продаже квартир, либо его долей в квартирах. Продажа всех квартир возможна только по обоюдному согласию сособственников. Ваша мать может продавать свои доли в квартирах, соблюдая право преимущественной покупки, которым наделён отчим(ст.250 ГК РФ). Удостоверив нотариально извещение о продаже своей доли и цене(цену она назначает сама), мать должна месяц ждать ответа, направив извещение о продаже заказной почтой с уведомлением в адрес отчима-бывшего мужа. При неполучении ответа в установленный срок или отказе от покупки мать может продавать свою долю любому найденному ею покупателю, если таковой найдётся. Вы и Ваша сестра имеете только право проживания в той квартире, в которой зарегистрированы по месту жительства, которое сохраняется и при смене собственников(ст.292 ГК РФ), если Вы не дадите обязательства об освобождении квартиры. Вы с сестрой без согласия матери и отчима можете зарегистрировать в квартире по месту жительства своих несовершеннолетних детей.