Как получить справку о нахождении сына на иждивении при оформлении пенсии по инвалидности - необходимые документы и место получения.

• г. Николаев

При оформлении пенсии по инвалидности, в пенсионном фонде сказали что мне нужна справка о нахождении сына на моём иждивении. Где можно получить такую справку и какие документы для этого нужны. ЖЕК говорит что свидетельство о рождении ребенка не подходит. С уважением Наталья Николаев.

Ответы на вопрос (1):

В ПФ РФ предоставляются как основные документы, так и ряд дополнительных, которые запрашиваются у каждого индивидуально.

Обязательные для всех документы при оформлении трудовой пенсии по инвалидности: паспорт; трудовая книжка или другой документ, доказывающий страховой стаж инвалида; документ об установлении инвалидности и указывающий на группу инвалидности (1, 2 или 3 группа).

Так же могут понадобиться другие документы, от предоставления которых в том числе будет зависеть и размер пенсии. К таким документам относятся: справка за период до 1.01 2002 года за 60 месяцев подряд о доходах; документы о наличии иждивенцев у инвалида; справка о месте фактического проживания на территории РФ или за границей; документ о смене имени, отчества или фамилии.

Факт нахождения на иждивении может быть подтвержден с помощью:

справки жилищных органов;

справки из органов местного самоуправления;

справки о доходах всех членов семьи и другими документами, в которых содержатся необходимые сведения.