Как учесть стаж на сезонной работе при расчете пенсии - зачтут ли работы кочегаром в школе?

• г. Пермь

Как расчитать стаж на сезонной работе? Отец последние 15 лет работает в школе кочегаром с октября по май, в 2024 выходит на пенсию, но в пенсионном сказали, что эти 15 лет не войдут в стаж, а только годы проработанные в совхозе (22 года). В пенсионном правы или всё таки эти 15 лет тоже должны считать?

Ответы на вопрос (3):

Если на сезонную работу заключался трудовой договор - в СФР не правы.

Удачи.

Ваш отец долен открыть свой лицевой счет на госуслугах или запросить его в МФЦ. Там он и увидит, как работодатели за него подавали сведения о стаже и что войдет при начислении пенсии.

Надо смотреть трудовую книжку. Работал он официально или нет?

Отказ фонда обжаловать в суде надо. Приносите документы отца.