Перевод на работу в Пыть-Ях - сокращение оплаты труда до 3 полярок - правильно ли было поступлено?
50₽ VIP

• г. Оренбург

Я работал г.Усинске мне платили 6 полярок нас перевили в г.Пыть-Ях Нефтеюганский р-он и стали платить 3 полярки работа вахтовым методом, в этой же организации только другой филиал. В Пыть-Яхе районый коэфициент 5 полярок. Правильно поступили со мной или нет?

Ответы на вопрос (1):

Из существа Вашего вопроса мне не всё понятно, тем не менее, возможно, ответ Вас устроит:

Ст. 302 ТК ….. В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Т.е. в стаж работы, включаются календарные дни работы в РКС, а также дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно, и дни междусменного отдыха. (Постановление Госкомтруда СССР от 17.01.1990 N 27/2-71)

И должен вестись учет календарного времени нахождения работника в РКС нарастающим итогом за весь период выполнения вахтовых работ.

Именно стаж в календарных днях дает право на соответствующие социальные выплаты (СН, дополнительный отпуск, оплачиваемый проезд в отпуске и провоз багажа, см. Главу 50)

За дни, приходящиеся на междувахтовый отдых рабочего персонала, не выплачивается северная надбавка. А также, эти дни не включаются в общий стаж работы, который дает право на получение социальных льгот.

И, последнее, Вы обращались за разъяснением к уполномоченным лицам в месте Вашей работы? Если, да, какой ответ Вы получили?