Как избежать судимости при краже в магазине на 800 рублей - советы перед судом и отклонение мирового соглашения

• г. Москва

Совершил кражу в магазине на сумму 800 руб. Было дознание, скоро суд. Оформил мировое соглашение с магазином, выплатил тройную сумму, но дознаватель отклонил это ходатайство. Посоветуйте, что делать в суде, чтобы избежать судимости. Буду признателен, если ответите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, как я понимаю Вы заявили ходатайство дознавателю о прекращении в отношении Вас уголовного дела в связи с примерением сторон, а он данное ходатайство отклонил. Если так, то могу Вам сказать, что лично для меня ничего в этом удивительного нет. Прекращение уголовного дела по вышеуказанным основаниям является правом дознавателя прокурора и судьи, а не обязанностью. Если на практике происходит прекращение уголовного дела, то поскольку высшие милицейские чины и иные контролирующие органы не смотрят на основания прекращения, а тупо наказывают за такие телодвижения (сразу ведь думают что денег дали), кроме того это портит статистику, то прекращение уголовного дела в реалиях происходят в основном в декабре месяце каждого года, а в другое время, это большая редкость. Это Вам информация для общего развития. До 2005 года подобные уголовные дела прекращали за примерением сторон в судах, на данный момент у меня сведений на текущий год нет, зато Вы должны иметь в виду, что председатель московского городского суда было дано указание нижестоящим судам свести на минимум прекращение уголовных дел по примирению сторон. У нас на практике опять же негласные и устные указания увы значительнее нежели закон. Примирение сторон, хоть это и противоречит законодательству, по указанию председателя теперь допускается в отношении родственников. Если Вы не хотите иметь судимость, то вам необходимо следующее (для того, чтобы у Вас всего лишь увеличился такой шанс, а не была гарантия): -полное признание своей вины и раскаяние, - заявление от потерпевшей стороны о том, что претензий к Вам они не имеют, причиненный им вред Вами возмещен ДОБРОВОЛЬНО В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, в связи с чем потерпевшая сторона просит прекратить в отношении Вас уголовное дело за примирением сторон (желательно, чтобы указанное заявление было в форме ходатайства и на имя судьи, при этом слова выделенные крупно имеют значение, как и все перечисленное в той или иной форме должно содержаться в заявлении или ходатайстве), -справки из ПНД и НД (псих.неврологич. диспанс. и наркологич дисп.), -положительная характеристика с места работы, -положительная характеристика с места жительства, -отсутствие у Вас судимости, - адвокат по соглашению (если адвокат по ст. 51 УПК РФ, т.е. бесплатно, то это сведения для судьи о том, что Вы обжаловать не пойдете, так как у Вас нет такой возможности, бесплатный адвокат на халяву также за Вас заступаться не будет, все это является для судьи поводом к тому, чтобы порпавить статистику суда и вынести необходимый для суда приговор.). Также я бы Вам рекомендовал принести справку с работы о том какая у Вас зарплата, чтобы в случае чего можно было расчитывать не на условный срок, а на штраф, который судимости не влечет. Также если есть дети, особенно малолетние или несовершеннолетние, то необходимо предоставить в суд свидетельства о рождени. Все вышеуказанное в совокупности опять же повторюсь увеличит шанс того, что за примирением дело прекратят, но гарантий Вам таких никто дать не может, поэтому если кто такие гарантии Вам дает, не слушайте его и гоните прочь, поскольку потом понимать, что он был не прав будет поздно. И моя Вам рекомендация настраивайтесь на самое максимальное наказание, его конечно очень маловероятно, что назначат, но просто когда расчитываешь на то, что дело прекратят, а тебы штрафуют, то это хуже нежели когда наоборот. По крайней мере настроитесь на худшее, уже приговор для Вас будет восприниматься менее болезненно.

Ни пуха Вам, не попадайте в такие ситуации больше и надеюсь смог я Вам помочь.

Вам необходимо грамотно выстроить позицию защиты:

сумма хищения незначительна;

вред, включая моральный и т.п. возмещен;

потерпевший претензий к вам не имеет.

Вы можете ходатайствовать об освобождении от ответственности в связи с примирением сторон.

Статья 76 УК. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При правильной защите в суде все возможно. Если вам потребуются услуги адвоката, - обращайтесь. С уважением,