Нужно ли компенсировать материальный ущерб соседям при пожаре если причиной пожара было короткое замыкание?

• г. Москва

Нужно ли компенсировать материальный ущерб соседям при пожаре если причиной пожара было короткое замыкание?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, установит ли суд Вашу вину в пожаре.

Считается ли виновником пожара собственник дома, который на время пожара отсутствовал.

Предположительно в доме загорелась проводка.

Пострадал дом соседей, которые построили его в плотную к разделяющему участки забору, в нарушение противопожарные норм, т.е. Рекомендованных расстояний.

Уважаемая Наташа. Однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя, так как необходимо знать все обстоятельства, изучить документы. Виновника пожара устанавливает акт противопожарной службы. Компенсировать соседям ущерб нужно будет по решению суда, но не факт, что при имеющихся обстоятельствах решение может быть не в вашу пользу, кроме того, будет иметь значение размер компенсации. В общем, надо изучать документы и предпринимать предупредительные действия, обращайтесь, поможем.