Скажите пожалуйста у меня в феврале будет год как нет моей мамы банки угрожают что отнимут долю смогу они это сделать

• г. Тверь

Скажите пожалуйста у меня в феврале будет год как нет моей мамы банки угрожают что отнимут долю смогу они это сделать

Ответы на вопрос (15):

Долю чего и на основании чего?

Да

Квартиру

Если это ваше единственное жилье, то никто его не отнимет, даже при наличии задолженности. Могут только взыскать, арестовать счета, ограничить сделки с имуществом, но не забрать его. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

А какие документы нужны

Уточнять на каком основании долг возник, принимали ли вы наследство, какое, размер долга и стоимость наследства, открыли ли вы наследственное дело.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Да

Я вам ответила в личном сообщении.

Андрей мало информации от вас для ответа.

Я в Твери

Могут взыскать с наследника

Андрей, добрый день. Нет, не переживайте. Никто у Вас эту долю не отнимет

Если вы приняли наследство, то ничего не платите банкам, пусть через суд взыскивают с правопреемника долг, который для вас будет не более суммы принятого вами наследства. Например 2 500,00 руб., доверитель принял наследство в виде жилищной субсидии и банку присудили выплачивать эту сумму.

Поверьте имелась ли у мамы страховка, которая покрывает долги умершего перед кредитором (ами).

Изучите тему по внесудебному банкротству через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротству)", возможно вы воспользуетесь этим.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", если вы работаете официально, то при возбуждении ИП вы вправе оставить себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в России в размере 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он немного ниже.

Единственное жильё вы не потеряете и угрозы кредиторов необоснованные. Вы можете вообще попробовать подать на банкротство умершего в Арбитражный суд, если долги превышают 500 000,00 руб. и с наследства вам придётся платить приличную сумму.

Здравствуйте раньше была страховка но потом отключила