Правовая сила договоренности с МФО - возможность избежать суда
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли договоренность с мфо юридическую силу? Т.е. есть долг, я предлагаю им выплатить его и какую-то часть процентов. Но не те огромные суммы что они насчитали. Если мфо соглашается, я оплачиваю. Но имеют ли они право потом подать в суд? Т е. Факт оплаты (чек) с моей стороны будет учитываться в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Чек оплаты конечно будет учитываться в суде! Погашая долг нужно запросить у МФО справку о сумме долга и т.д.

Также объясните им, что по законодательству РФ, существует требование соразмерности сумм долга и начисленных на них процентов и штрафов. Поэтому, если они подадут иск в суд, суд, если вы будете возражать на раздутые цифры, а срок исковой давности не пропущен взыскателем, может взыскать не безразмерную цифру, а сумму долга умноженную на 3. Не более того, если вы попросите суд о применении требования соразмерности.

Основание: ст. 333 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, гласящая о правилах уменьшения неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Это лучший ответ

Юридическую силу имет только письменное соглашение (стст 450-450 ГК РФ) к к вашему договору займа с МФО Все же устные договоренности не будут иметь в суде доказательственной силы Все достигнутые договоренности нужно закреплять на бумаге.

Если не будет письменного соглашения, то факт оплаты (чек) в суде будет доказывать (стст 55 и 56 ГПК РФ) только то, что вы уплатили определенную сумму и ничего больше Этим чеком вы не сможете доказать, что была достигнута договоренность о том что выплатой этой суммы погашается весь долг и проценты

Смотря что за соглашение (договор) с МФО заключите. Если они часть долга Вам простят -

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

то Вы им ничего должны не будете - налог по закону Вы должны заплатить с неоплаченной части.

Но если просто часть основного долга заплатите и иные суммы признаете и частично оплатите (проценты, пени), то что-то останется и требовать имеют право и далее и накручивать!

Договоренности должны быть в письменной форме.