Нужен ли аттестат о среднем образовании для работы слесарем - миф или реальность?

• г. Рязань

На работе сказали принести документ об образовании. Все бы ничего, но 10 классов советской школы я заканчивал 40 лет назад, и где этот аттестат не имею ни малейшего понятия, ибо за эти года он мне ни раза не был нужен.

Уважаемые юристы - законно ли данное требование для работы обычным слесарем? В трудовой записей о приёме на работу в качестве слесаря, с указанием разряда имеются. Трудовой стаж сорок лет. Никогда, никто аттестат при приёме на работу не спрашивал. Что это за нововведение? Могу ли отказаться? Если нет, то как его восстановить? Прошло уже сорок лет после выпускного.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться - не можете. Можете указать, что такой документ утерян. И его непредоставление - не дает оснований для увольнения же принятого работника.

Требование законно, в ст. 65 ТК РФ, сказано что при приеме на работу необходимо предъявить работодателю: документ об образовании и (или) о квалификации.

Вы можете подтвердить только квалификацию, подтверждающим документом (свидетельство, удостоверение, диплом ПТУ..) пп.2 ч.10 ст. 60 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Понятно. Спасибо. Дело в том, что ПТУ никакого не заканчивал, после десятого класса пошёл учеником слесаря на завод. Где мне по прошествии некоторого времени и присвоили разряд.

В советское время никаких таких бумажек о квалификации не выдавали. Есть запись в трудовой о профессии - все нормально. А возможно вообще по прошествии стольких лет восстановить этот документ о среднем образовании? Ох уж эта бюрократия, в союзе меньше её было, и намного. Заранее спасибо.

Нужно обратиться в образовательное учреждение которое Вы окончили с заявлением о выдаче дубликата аттестата.