Как нотариус может определить психическое состояние при выдаче доверенности для бабушки, которая проходила лечение?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Бабушке 86 лет. Неоднократно проходила лечение в ПНД. Диагноз мне неизвестен. Сейчас родственница предоставила доверенность от бабушки на имя адвоката, для представления интересов бабули в суде. Адвокат пишет иски. Может ли нотариус не зная о том, что бабуля находилась на лечении, определив "на глаз" е психическое здоровье выдать доверенность?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариус имеет право при проверке дееспособности гражданина руководствоваться субъективным мнением. То есть нотариус должен задать вопросы: кому и для чего клиент оформляет доверенность, на какой срок, с передоверием или нет. Если поведение клиента и ответы на вопросы адекватны, если клиент ведет себя соответственно окружающей обстановке, не путает слова, аккуратно одет, то нотариус удостоверит доверенность. Однако такая доверенность может быть признана недействительной по основаниям ст. 177 ГК.

На какие статьи закона я могу сослаться в суде, чтобы суд сделал запрос в ПНД, касаемо состояния бабули и подтверждения того, что на неоднократно проходила лечение?

Выдача доверенности ст 185 гК РФ является односторонней сделкой В данном случае заинтересованные лица могут признать через суд доверенность недействительной, если в суде они на основании статьи 56 ГПК РФ смогут доказать, что на момент оформления доверенности бабушка не отдавала отчет своим действиям и не могла ими руководить

Просто так же заявлять что доверенность недействительно не получится - нужно решение суда

Здравствуйте Жанна

Нотариус не врач и при оформлении доверенности может и не понять психические отклонения у обратившегося, если на заданные вопросы поступили ответы не вызвавшие сомнение в волеизъявлении лица.

Согласно ст.43 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Нотариус проверяет граждан на правоспособность наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей

___

Такая доверенность может быть оспорена заинтересованными лицами через суд на основании заключения эксперта, проведенной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ..на сделкоспособность лица

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Нотариусы и в криминальных схемах участвовали и приговоры получали...

Оспаривайте доверенность в суде - ст. 177 ГК РФ в помощь.! Экспертиза судебная решит - ст. 79 ГПК РФ...

Добрый вечер, Жанна.

1)Нотариус имеет право субъективно принимать данные решения, то есть, формально он видит, что бабушка вменяема, все прекрасно понимает и отдает отчет, ему достаточно для выдачи доверенности.

2)Если у него есть сомнения в адекватности поведения клиента он откажет оформить доверенность.

3)Так же, на практике, они часто сейчас просят предоставить справку, что нигде на учете не стоит и не имеет заболевания, которое после может повлиять на действия.

4)Так что ситуация довольно спорная у вас и в случае чего через суд можно пробовать признать доверенность незаконной, но шансы спорные...

ст. 175 ГК РФ, ст.43 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Здравствуйте, Жанн! Пока не доказано, что она недееспособна в порядке, предусмотренном главой 31 ГПК РФ на основании ст.29 ГК РФ, нотариус, не будучи экспертом в медицине, мог и оформить доверенность на представление интересов. Однако если адвокат действует против интересов бабушки, то возможно стоит подать заявление в порядке особого производства, чтобы признать бабушку недееспособной, чтобы ей назначили опекуна, а адвокат в этом случае не смог бы действовать против интересов бабушки, а заодно и ваших интересов.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Здравствуйте.

Вообще, обязанность проверки дееспособности гражданина при совершении сделок (в том числе, оформление доверенностей) определена ст.43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В ней указано:

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Однако, конкретный механизм проверке не определен. Тем более, что вопросы дееспособности решаются на медицинском уровне. А нотариусы, действительно, вынуждены проверять дееспособность либо, как Вы указали, "на глаз", либо по каким то известным документам. Например, некоторую информацию можно получить, если гражданин имеет в собственности недвижимость.

В остальном же только в процессе беседы, с учетом возраста и визуальной оценки. Об этом, кстати пишет и ФНП на своем сайте (Подробнее ➤:

Дееспособность гражданина выясняется нотариусом, исходя из его возраста, а также из способности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими. Наряду с проверкой документов и запросами в государственные реестры нотариус самостоятельно оценивает поведение лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, путем визуальной оценки, проведения беседы, постановки уточняющих вопросов и т.д.

С уважением.