Как решить конфликт с колледжем - советы для подростков и их родителей

• г. Челябинск

У меня такая ситуация мне 16 лет, я хочу отчислиться из колледжа, колледж говорит что не могут мои документы отдать в никуда, якобы надо в другой колледж пристроиться, говорят что могут подключить опеку, и направление к психиатру что я не хочу учиться, что делать в такой ситуации, как быть

Ответы на вопрос (5):

Отказ в данном случае неправомерен. Но документы, можете забрать не Вы, а только Ваши родители.

Ну они обязаны отдать родителям документы? А зачем пугать опекой, на учёте я никогда не стояла

А вы сами куда хотите идти? Школу, училище? Обратитесь к ним они выдадут справку о том что готовы вас принять и с этой справкой идете забирать документы из колледжа.

Обязательно нужно предоставлять что то почему нельзя просто прийти и забрать родителям

Яна, если вам 16 лет, то решайте вопрос с родителями, т.к. только они вправе обратиться в колледж с заявлением "об отчислении" (досрочном прекращении образовательных отношений) и получить на руки документы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ