Как защитить свою репутацию - что делать, если на форуме появилась дискредитирующая информация о вас или вашем друге
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая

Есть публичный сайт (форум специалистов) я на нем зарегистрирован более 14 лет.

Там появилась услуга "Платная ветка" 5000 руб. платишь и можешь рекламировать в ней (обсуждать) свои услуги

1000 постов.

А. какой то пользователь (анонимный) добавил пост в котором дискредитирует мой друга

1."Для начала... ммм... для начала нужно очень вовремя переехать жить (драпануть от укропов) из Мариуполя в Ростов." его семья переехала в 2010 году. Задолго до СВО у него дочь болеет сахарный диабет, нужна была операция сидит на инсулине

2.-Не хохол ты мариупольский, увы. :) у него и семьи паспорт РФ

3."-Ну и во-вторых, у тебя нет этой замечательной лысины (см. фото) :).

А без лысины, сам понимать должен, теряется ровно половина успеха" у него болезнь с 15 лет (точно не знаю, как называется) но нет ни одного волоса на теле что сделал я.

1. в почте попросил у владельца сайта - удалить этот пост тишина

2. потом в этой же ветки написал пост - обращение к Администраторам и Модераторам удалить данный пост тишина в итоге: меня забанили на ГОД, в платную ветку закрыли но, пост не удалили.

3. Написал письмо владельцу ресурса - тишина

Что можно сделать в данной ситуации?

Главная задача - удалить пост (можно и ветку)

Подскажите пожалуйста!

Составить иск, жалобу...

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В данном случае подача жалобы вам ничего не гарантирует потому что жалобу вашу можно также проигнорировать, как и предыдущие ваши обращения.

На мой взгляд только подача иска стст 131-132 ГПК РФ с исковым требованием удалить эти посты способна решить этот вопрос. Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным для исполнения всеми лицами на всей территории России Поэтому только судебное решение обяжет владельца ресурса удалить пост Иск нужно предъявлять к владельцу сайта

В суд подайте о подрыве деловой репутации ст.152 ГК

В пункте 1 статьи 152 ГК РФ установлено, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности и возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Моя статья для удаления Подробнее ➤

По делам подобной категории обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются:

факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Обратитесь для начала в Роскомнадзор с заявлением, а после и в суд, если владелец ресурса в РФ.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

и

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 15.3. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приведенный вами фрагмент платной ветки на форуме не стоит того, чтобы подавать иск или писать жалобы на владельца ресурса.

В приведенном вами фрагменте содержится в лучшем случае сарказм (злая насмешка), а не порочащие сведения в отношении участника форума.

Некоторые личные данные (диабет у дочери и раннее облысение у самого участника, причём конкретный диагноз не назван, можно только предполагать, что из-за андрогенной алопеции), разглашённые в платной ветке-это всего лишь некоторые персональные данные, которых недостаточно для идентификации гражданина, поскольку имя и фамилия не названы.

Вместе с тем, если фотографии участника есть в его профиле и выкладывались по ссылкам на форуме, в совокупности с другими данными они достаточны для идентификации личности. Вспоминая мем "у знакомой девушки с её другом", можно предположить, что вы и есть тот самый участник форума.

Станислав Митичкин может нести ответственность за незаконное разглашение ваших персональных данных на принадлежащем ему сайте. На мой взгляд, достаточно предупредить его об административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение.

Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан минимум в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей.

Кроме того, вы можете послать ему письмо, в котором уведомить его, что сведения о вашей болезни (преждевременном облысении, андрогенной алопеции) и болезни дочери (сахарном диабете) вы считаете своей личной и семейной тайной.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23 конституции РФ).

Кроме того, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влекут уголовную ответственность по ст.137 УК РФ.

Поэтому уклонение от удаления спорной ветки форума после такого предупреждения будет содержать состав преступления по ст.137 УК РФ.

Полагаю, что такого предупреждения Митичкину будет достаточно, чтобы удалить нежелательную вам ветку форума.

Тут вам поможет только обращение в суд о принудительном удалении данного поста в рамках:

Статья 152.1 УК РФ "Незаконный доступ к компьютерной информации"; УК РФ Статья 137"Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Советую вам для начало обратиться в Роскомнадзор для установления юридических реквизитов данного ресурса и его местонахождения

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

и

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 15.3. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона