Продажа квартиры - как избежать налога супруге?

• г. Саратов

4 года назад мы с родной сестрой получили по 1/2 в наследство квартиру от отца. 3 года назад моя супруга выкупила 1/2 долю у моей сестры. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос: как оформить сделку, что бы супруга не платила налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Платить налоги не потребуется.

Добрый день!

Если вы владели квартирой более 3 лет и продаете ее, налог на доходы не облагается. Оформите сделку с учетом этого срока.

Спасибо! Меня интересует налог при продажи моей жены.

В вопросе Вы указываете, что Ваша супруга выкупила долю более 3-лет назад. Если вы владели квартирой более 3 лет и продаете ее, налог на доходы не облагается

Спасибо! Да, именно более 3 лет назад моя супруга оформила сделку, но менее 5 лет.

Добрый день, Сергей

Если это единственное жилье и срок владения более 3 лет, то вашей жене налог платить не надо.

Если меньше или не единственное, то может уменьшить сумму на размер расходов на покупку или применить налоговый вычет

Спасибо! Вопрос: возможно ли указать в договоре продажи равные доли супруг и супруга, но разные суммы?

Одни и те же доли в одном договоре не могут стоить по разному.

Но вы можете указать, что оплата происходит на сумму Х на счет мужа, на сумму Y на счет жены.

Но если вы делаете это для налоговой, то смысла нет. Она посчитает сумму от ее доли.