Как вернуть собаку после устного договора - история борьбы и правовое решение

• г. Саранск

Отдавала своего пса на время, был устный договор, что они собаку принимают на время к себе по своему желанию …еду собаке передавала. Но спустя 3 месяца (по устному договору) мне ее не вернули, писала в полицию, вернула только по суду. А теперь люди, которые собаку мне не хотели возвращать подают на взыскание за содержание собаки …но как - собаку я кормила (есть переписки это подтверждающее) , с после меня просто занесли в чс, двери не открывали (есть видеозапись) , пса вернули только по суд. Решению, никаких договоров у нас не было. Если им было в тягость содержать пса, то нужно было вернуть его как и договаривались. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

"Быть" в данной ситуации нужно, как и обычно -- доказывать в суде свою позицию и представлять доказательства.

1. доказывать, что кормили собаку сами

2. встречный иск подайте за использование собаки (она же вещь по сути, радость приносит на 300 рублей в сутки, может суд примет эти доводы, они конечно тоже могут уточнить иск, что за ночлег ещё должны собаки платить по 300 рублей)

3. Побои снимали с собаки? Поугрожайте им, что если не отзовут иск, то предъявите иск за побои, которые уже сняли у ветеринара.