Драка на улице - Пучков убил Макеева камнем в обороне или избиение в нетрезвом состоянии?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Макеев и Пучков, будучи в нетрезвом состоянии, устроили на улице драку. Макееев несколько раз ударил Пучкова. Пучков нашел на дороге камень и несколько раз ударил Макеева. В результате одного удара в область виска Макеев скончался.

Как надлежит квалифицировать содеянное Пучковым? Усматривается ли в его действиях необходимая оборона?

Ответы на вопрос (9):

Усматривается.

Здравствуйте.

1) Пучков совершил убийство, так как бил камнем по голове безоружного М., пока тот не скончался. Он мог бы убежать, но вместо этого нашел на дороге камень, которым бил потерпевшего в висок, предвидя возможность наступления его смерти, допуская ее наступление либо относясь к ней безразлично,

2) самообороны не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут квалификации не будет ст. 105 УК РФ, т. к. не доказать прямого умысла на убийство, поскольку удар нанесен один и не был задет жизненно важный орган.

В соответствии со ст. 8 УК РФ, и на основании проведенной уголовно-правовой характеристики элементов состава преступления, указанные в задаче действия являются общественно опасными, в них содержатся все признаки состава преступления, следовательно, субъект преступления подлежит уголовной ответственности.

Анализ субъективной стороны данного преступления показывает, что данное преступление совершено с двумя формами вины. Одной формой является умысел на причинение вреда здоровью, а его видом является прямой умысел. Другой формой является неосторожность по отношению к смерти потерпевшего, ее видом является легкомыслие.

В соответствии со ст. 27 УК РФ, преступление, совершенное с двумя формами вины в целом признается совершенным умышленно.

Данное преступление квалифицируется по ст. 111 п. 4 УК РФ.

Здравствуйте, Андрей.

Статья 105 УК РФ - это умышленное преступление совершеное как с прямым, так и с косвенные умыслом. Здесь косвенный умысел.

Если гражданин М. скончался сразу, то будет убийство, если спустя некоторое время, например в больнице, - то тяжкий вред здоровью повлекший смерть.

Когда бьют камнем в висок, то догадываются, что это может повлечь смерть.

Мозг - это тоже жизненно важный орган). Если, как вы пишете, этот жизненно важные орган не был задет, то из-за чего наступила смерть?

Можно, конечно, пофантазировать, что у М. был сердечный приступ, но это только задача по уголовному праву, обычно на такие задачи дают ответ исходя из её условий.

Исходя из условий задачи, Пучков (надеюсь это был не ДимЮрич:), действовал уже не в состоянии необходимой обороны, так как написано, что "Макеев несколько раз ударил Пучкова". Это следует понимать, как оконченное деяние. То есть Макеев свои противоправные действия прекратил.

Пучков берет камень после этого и наносит несколько ударов этим камнем Макееву. В том числе в висок. (Для коллеги Яроша) Висок, это височная область головы. В голове у некоторых есть мозг. Удары по голове - это удары по жизненно важному органу. От удара наступила смерть. То есть СРАЗУ. Пучков получил желаемый результат.

Это чистое убийство. Ч.1 ст.105 УК РФ.

Здесь не возникло право на НО, а совершение преступления по мотивам мести, в результате противоправных действий потерпевшего.

Здравствуйте Юлия!

Действия Пучкова нельзя оценивать как необходимую оборону, предусмотренную ст. 37. Необходимая оборона УК РФ учитывая два указанных обстоятельства:

а) Пучков НАШЕЛ на дороге камень

б) Несколько раз ударил Макеева

Состояние необходимой обороны возникает в момент начала преступного нападения или при реальной угрозе такого нападения, а заканчивается, когда преступное посягательство отражено и нападение прекратилось.

Пучков, в данном случае, не отразил действия нападающего в самом начале нападения на него, а умышленно искал средство нанесения вреда

Поскольку в отражении нападения Пучков ударил противника несколько раз, то это нельзя уже оценивать состояние необходимой обороны, так как насильственные действия обороняющегося имеют длящийся характер

При этом следствие и суд всегда учитывают, что обороняющийся не всегда может правильно оценить ситуацию и определить наличие тех или иных объективных признаков состояния необходимой обороны. Кроме того зачастую пристутсвуют и признаки аффективного состояния, т.е. состояния тревоги и возбуждения

Эти обстоятельства также могут повлиять на определение формы его вины.

Борис Моисеевич, здравствуйте.

Полностью согласен с вашим ответом. Добавлю только, что если виновный был в состоянии алкогольного опьянения, эксперты, как правило, состояние аффекта не ставят.

Здравствуйте. Статья 111 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

пункт 4 - Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. ("Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)

Нет обороны. Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.05.2022 № 11 внесены изменения в Постановление Пленума от 27.09.2012 года № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Пленум разъяснил, что под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 Уголовного кодекса РФ, следует понимать также незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Здравствуйте, Юлия! Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (ч.1 с.37 УК РФ). В данном случае угрозы жизни Пучкову не было, а он нанес травмы, выходящие за пределы необходимой обороны. Наказание в лучшем случае по ст.108 УК РФ:

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.