Как избежать неправомерного обвинения в дорожном инциденте на заснеженной дороге?

• г. Владимир

Стал жертвой бесконтактного ДТП, двигался в заснеженную погоду, по неочищенный дороге, автомобиль стало заносить, всеми силами удерживал автомобиль из крена и ухода из полосы, навстречу мне ехал другой автомобиль, превышающий скорость, он видя меня мотающегося по своей полосе, ушёл со своей полосы в снежный бруствер, немного чиркнув знак ПДД, и разбив крыло и фару машине, вызвали сотрудников ГИБДД, по приезду зафиксировали случай, у меня не спросили вообще ничего, ни водительское, ни документы, человек который наехал на бруствер, сказал мне что обратится в свою страховую, мы распрощались и разъехались, у него КАСКО, у меня ОСАГО

Через месяц звонок с личного, мобильного номера из ГИБДД, что мне нужно прибыть принести с собой документы и остаться на беседу, что мне штраф никакой не дадут, что якобы виноваты сами, что не была чищена дорога, что человек который наехал на бруствер обратился по КАСКО в свою страховую, ему там отказали из-за мелкого повреждения, сотрудник сказал ещё то что у вас повысится коэффициент, вам не будет штрафа

И понимая суть происходящего меня сделали виновным в этом, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сначала узнайте все наверняка, если не согласны, то обжалуйте. А еще лучше возьмите с собой представителя