Как остановить беспорядок в арендованной комнате - права и обязанности собственника

• г. Владивосток

Соседка купила комнату в малосемейке (общий коридор, кухня, туалет ванна) в счёт средств мат капитала и сдала её в аренду. Квартиранты не соблюдают чистоту, выпивают, шумят. Сама соседка лишь отмахивается. Может ли она сдавать данную комнату? И как на неё можно повлиять законно

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Формально - запрета на сдачу в наем принадлежащего на праве собственности имущества нет. Однако, в данной ситуации следует исходить из того, что нанимателями используется и общее имущество других собственников коммунальной квартиры (коридоры, ванна, туалет, кухня). В соответствии со ст. 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. В свою очередь, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей (ст. 30 ЖК РФ). При этом, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников (ст. 253 ГК РФ). С этой точки зрения - Ваши права, как соседей, нарушаются. Можете обратиться с коллективной жалобой в управляющую компанию, в случае бездействия последней - в Госжилинспекцию. Также, есть судебный порядок разрешения данной ситуации. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Кроме того, наверняка, собственник не уплачивает налоги от сдачи в наем жилья, поэтому уместна будет жалоба и в ФНС. И еще, поскольку приобретена за счет средств материнского капитала, целесообразным было бы обращение в органы опеки.

Запретить через суд сдавать комнату квартирантам без вашего согласия и выселить текущих квартирантов