Заведено уголовное дело по ст. 264.1 - действительно ли у меня есть не погашенная судимость?

• г. Южно-Сахалинск

Завели уголовное дело по ст. 264.1 на основании того что якобы у меня имеется не погашеная судимость по такой же ст. Но согласно справки МВД указано судимости нет как быть в такой ситуации

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно иметь судимость, возможно вы подвергались ранее адм. наказанию.

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения...

Часть 2 - по ранее судимым.

Если Вы не совершали ранее АП и не судимы, то надо обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в порядке статьи 125 УПК.

Юристы с данного сайта помогут Вам подготовить жалобу.

Здравствуйте. Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ прокурору или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Здравствуйте. Хочется добавить, к тому что уже сказали коллеги. В вашем случае, по все видимости, возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 сопряжённо, либо административным наказанием, либо вы совершили повторное преступление, будучи ранее судимыми по данной статье.

"ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ответственность предусмотрена за управление транспортным средством нетрезвым лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ либо данной статьей.

Так же стоит обратить внимание на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

(п. 10.3 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22)

10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим суду надлежит выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

(п. 10.4 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22)

10.5. К имеющим судимость за преступление, предусмотренное частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, относятся лица, имеющие со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу непогашенную или не снятую в установленном порядке судимость за любое из указанных преступлений или их совокупность. При этом следует учитывать, что сроки погашения судимости, установленные статьями 86 и 95 УК РФ, за каждое преступление исчисляются самостоятельно и не прерываются при совершении нового преступления.