Как обжаловать увольнение и выговор по неоднократности нарушений - стратегия действий
597₽ VIP

• г. Томск

Как обжаловать и увольнение (по неоднократности) и выговор?

Цель: обжаловать увольнение (по неоднократности) и выговор.

Находимся в суде только по отмене увольнения. На днях истекает 3 месячный срок обжалования Выговора. Срок обжалования замечания 3 м уже истёк (но для обжалования замечания есть железные аргументы).

Суть дела: Есть Замечание (за нарушение в июне), Выговор (за нарушение в сентябре), увольнение (в ноябре на основе ТОЛЬКО акта служебной проверки за НЕСКОЛЬКО нарушений, которые были в апреле, июле и августе причём одно апрельское с истёкшим сроком привлечения 6 месяцев). Всё взыскания (замечание, выговор, увольнение в течении одного года).

Для аргументирования незаконности увольнения говорим, что нарушен принцип неоднократности — после Выговора (сентябрь) и до момента увольнения (ноябрь) НОВЫХ нарушений не было. Т. е. Вроде как железный аргумент для отмены увольнения.

Сложность в том, что если мы хотим ещё отменить и Выговор (сентябрь), Но если мы признаём Выговор незаконным (на это тоже у нас есть железные аргументы). То получается такая ситуация: Замечание (за нарушение в июне) и сразу Увольнение (в ноябре на основе ТОЛЬКО акта служебной проверки за несколько нарушений, которые были в апреле, июле и августе причём одно апрельское с истёкшим сроком привлечения 6 месяцев). То есть в этой схеме принцип неоднократности нарушений соблюдается и увольнение становится законным.

Как правильно поступить в этой ситуации для отмены и увольнения и выговора?

Ответы на вопрос (7):

1. Как следует из вашего вопроса вы подали только иск стст 131-132 ГПК РФ с требованием признать Ваше увольнение незаконным. Требования по поводу признания выговора незаконным вы не предъявляли. Для этого дается согласно статьи 392 ТК РФ три месяца для обращения в суд.

2 У Вас нет иных вариантов по признанию выговора незаконным, как подача отдельного иска в суд относительно выговора, пока не истек срок три месяца для обращения в суд.

3. При подаче иска о признании выговора незаконным вам нужно будет также ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела относительно вашего увольнения.

4.Понятно, что в суде вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны доказать почему объявленный вам выговор является незаконным

В том-то всё и дело что мы НЕ заинтересованы в том чтобы сначала был признан незаконным Выговор, если мы так сделаем то не сможем доказать незаконность увольнения, нам этот Выговор нужен как аргумент при выстраивании нашей защиты. Но если увольнение признают назаконным и восстановят на работе нам этот выговор уже не нужен. То есть в нашем случае важен порядок признания незаконным - нужно сначала Увольнение, а потом Выговор.

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для вас:

Для обжалования увольнения и выговора вам следует обратиться в судебные органы, ТК РФ Статья 391. "Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах."

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Подробнее ➤

При обжаловании дисциплинарного взыскания необходимо соблюсти ряд требований, включая грамотное составление заявления и сбор подтверждающих документов и свидетелей.

В случае затруднений, можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения и заказать услугу для подготовки документов.

Чтобы обжаловать увольнение, необходимо удостовериться, что у вас есть основания для этого, такие как несоблюдение процедуры увольнения или отсутствие вины в совершенных нарушениях.

Обжалование выговора также возможно, если имеются аргументы в пользу его незаконности.

В обоих случаях важно обратиться в суд в установленные законом сроки и предоставить все необходимые доказательства.

Если у вас остались вопросы относительно процедуры обжалования дисциплинарного взыскания, рекомендуется обратиться за консультацией к юристам сайта в личные сообщения.

С уважением,

Юрист по трудовому праву, Попов Павел Евгеньевич.

Здравствуйте. Вам стоит помнить, Работник вправе обратиться в суд за разрешением спора о признании увольнения незаконным в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Исковое заявление гражданина о восстановлении на работе должно содержать наименование суда, в который подается заявление, фамилию, имя, отчество истца, адрес, полное наименование ответчика и его местонахождение, в чем заключается нарушение прав, свобод и законных интересов истца и его требования.

В иске необходимо привести обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, указать цену иска, если иск подлежит оценке, расчет взыскиваемых денежных сумм (например, утраченный заработок за время вынужденного прогула), а также перечень прилагаемых к иску документов.

Копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у других лиц, участвующих в деле, необходимо направлять этим лицам и представить в суд уведомление об их вручении или другие документы, подтверждающие отправку.

Исковое требование о восстановлении на работе, как вытекающее из трудовых отношений, государственной пошлиной не облагается.

Досудебный порядок разрешения спора о восстановлении на работе действующим законодательством не предусмотрен.

Исковое заявление может быть подано в суд, как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет. (ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Вы в своем иске по обжалованию увольнения можете его уточнить с обоснованием незаконного увольнения со ссылкой незаконности выговора, если есть железная позиция защиты в соответствии со ст.39 ГПК РФ. Отдельно обжаловать выговор нет надобности, его же в целом возможно отменить в рамках этого процесса, связав всю цепочку событий и признавая действия работодателя незаконными. Применяйте также ст.392 ТК РФ по данному спору и доказательства в обоснование своих требований.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если вы обратились в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ) о признании увольнения незаконным, то вы должны суду предоставить доказательства так называемой незаконности (ст. 56-57 ГПК РФ).

2. Учитывая то, что срок обжалования "Замечания" истек, а "Выговора" не истек, то вы вправе сейчас обжаловать "Выговор", путем подачи отдельного иска (ст. 392 ТК РФ).

3. Когда иск по обжалованию "Выговора" будет принят судом, сразу подавайте в суд, который рассматривает иск о незаконном увольнении ходатайство о приостановлении дела.

Согласно ст. 215 ГПК РФ,

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Учитывая то, что основанием увольнения явился в том числе и "Выговор", то суд приостановит дело по признанию увольнения незаконным.

4. Если дело по обжалованию "Выговора" будет в вашу пользу, то дело по увольнению также будет иметь положительный результат.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Доброго времени!

Интересно было бы подробней ознакомится с материалами по незаконности наложения дисциплинарных взысканий, в т.ч. увольнения.

На мой взгляд, рассматривая иск о незаконности увольнения, так или иначе судом будут затронуты вопросы и о незаконности замечания и выговора, так как суд рассматривает дела всесторонне и полно, и предшествующей цепочке событий суд даст правовую оценку. Поэтому, отдельно обжаловать выговор, возможно, не потребуется.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

В случае признания увольнения незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденных прогулов и имеет право на денежную компенсацию морального вреда (ст. 394 ТК РФ).

_ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна