Несовершеннолетний ребенок отправлен учиться в другой город - нарушение законов или защита его безопасности?

• г. Южно-Сахалинск

Отправила своего несовершеннолетнего ребёнка учится в другой город. Она перешла в неположенном месте дорогу, не по пешеходному переходу, остановила полиция увезли в отдел, оформили в ЦВСНП УМВД, скажите это законно?

Ответы на вопрос (4):

Решая вопрос о помещении несовершеннолетних в ЦВСНП, сотрудники полиции действуют (должны) в соответствии с приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации".

Там перечислены все законные основания.

Если Ваш случай не походит, то действия сотрудников незаконные, их следует обжаловать и взыскать компенсацию.

А чисто по человечески - что-то они переборщили с мерами профилактики. Видимо настоящая преступность в этом отдельно взятом уезде побеждена.

Они говорят что ребёнок не имеет право находится в 16 лет без прописки и опекуна в другом городе, общежитие нам не дали, снимаю квартиру ей. как нам дальше учится в этом городе? Может вы посоветуете какие документы нам сделать?

Да, формально законно, судя по изложенному. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Законно, если 16 уже есть. Привлечение к административной ответственности с 16 лет по КоАП РФ