Использование материнского капитала при покупке жилья - возможность дарения доли и переход к двухкомнатной квартире

• г. Клин

Мною была продана двухкомнатная квартира и куплена трёхкомнатная с использованием маткапитала, были выделены доли двум детям по 1/8. Через год старшему ребёнку исполняется 18 лет. Может ли он подарить мне свою долю? И проще ли будет потом продать трёхкомнатную и купить двухкомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

1. Да, может.

2. Двухкомнатные - более ходовой для продажи объект недвижимости на рынке.

Он может подарить Вам свою долю по достижении совершеннолетия, но если Вы собираетесь продать эту квартиру, то особого смысла в заключении такой сделки нет. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению, а это затраты времени и денег. Если такая сделка не будет заключена, то при продаже всего лишь потребуется его присутствие при оформлении договора купли-продажи.

Для продажи имущества несовершеннолетних потребуется разрешение органа опеки.