Как совместить работу и детский сад - рассмотрим варианты сокращения рабочего дня

• г. Липецк

Детский садик работает с 7 утра, не успеваю на работу. Могут ли отказать в сокращении рабочего дня на час, или полчаса? Как лучше решить данную проблему?

Ответы на вопрос (6):

По тексту - нет, можете подать заявление на неполное рабочее время, по правилам ст. 93 ТК РФ.

Здравствуйте! Могут отказать, но надо с работодателем решать

С уважением

А как же это?

ст.93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Павел Михайлович, вопрос не совсем корректный. Вы не успеваете на работу, но при этом хотите сократить рабочий день.

Время работы по смыслу ст. 92 ТК РФ сокращается для:

- лиц до 18 лет;

- инвалидов 1-й и 2-й группы;

- лиц, работающих во вредных или опасных условиях;

- работников, занятых в медицинской и педагогической сфере;

- женщин, трудящихся в сельской местности и северных районах или приравненных к ним местностях;

- лиц, работающих с химическим оружием;

- летчиков;

- работников, получающих общее образование.

Пока, из вопроса, я не вижу оснований, для сокращения вам рабочего дня. Только, если договоритесь с руководством.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Детский садик начинает работать с 7.00, а рабочий день начинается в 7.30

См. ст 93 ТК РФ