Каким образом юридическое лицо банкротство влияет на уплату земельного налога за 2023 год?

• г. Владимир

Юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство с 01.10.2022. В его собственности имеется земельный участок. Вопрос: должно ли общество платить земельный налог за 2023 год.

Ответы на вопрос (1):

До тех пор пока имущество не будет продано, оно будет в собственности банкрота, числиться на его балансе. А значит, является объектом обложения земельным налогом и налогом на имущество. В число объектов, не облагаемых земельным налогом и налогом на имущество, имущество банкрота не включено. Льготы в отношении данного имущества тоже не установлены.